Салехи: Односторонние меры США угрожают международному миру и безопасности

Односторонние меры США угрожают международному миру и безопасности. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, выступая на 63-й ежегодной очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, передает Mehr.


«Нарушения США резолюций Совета Безопасности ООН и введения односторонних незаконных санкций, а также применения экстерриториальных национальных законов к другим странам, безусловно, ставит под угрозу международный мир и безопасность», - заявил Салехи.


Говоря об иранском ядерном соглашении, он отметил, что международное сообщество согласно с тем, что соглашение является реальным поворотным моментом в истории многосторонности как важное международное достижение.


«Иран принял некоторые временные ограничения в отношении своей ядерной программы и обеспечил беспрецедентный уровень мониторинга и доступа МАГАТЭ в контексте новых обязательств в рамках дополнительного протокола и самой СВПД», - сказал он.


«В то же время Исламская Республика Иран всегда давала понять, что приобретение, производство, накопление и, в конечном итоге, использование оружия массового уничтожения не являются законными в соответствии с религиозными принципами, и не предусмотрены в оборонной доктрине Ирана», - подчеркнул он.


«Примечательно, что США разработали все категории оружия массового уничтожения, включая ядерное оружие, и даже использовал его против других, а также Вашингтон угрожал некоторым странам применением ядерного оружия», - сказал он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/52901