В Ереване стартовало ХVII заседание Межгосударственной комиссии по сотрудничеству ОДКБ

Сегодня, 12 сентября, в Ереване стартовало ХVII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


Заседание Комиссии проходит под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя МКВЭС Юрия Борисова. В работе Комиссии принимает участие исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.


Участникам заседания рассмотрят широкий круг вопросов по выполнению принятых МКВЭС решений на заседании в сентябре прошлого года в Алматы (Республика Казахстан), а также в части реализации мероприятий Программы военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ, принятой в мае 2016 года. В числе обсуждаемых тем – осуществление мер в области стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, создания системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств – членов Организации, повышения качества совместно разрабатываемой и производимой продукции военного назначения, взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ. С учетом результатов обсуждения планируется определить задачи Комиссии на предстоящий год.


Накануне пленарного заседания Комиссии в течение двух дней – 10 и 11 сентября в Ереване прошло заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе МКВЭС с участием экспертов государств – членов ОДКБ по завершению согласования и подготовки документов, вносимых на рассмотрение Комиссии.


Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Одной из основных функций Комиссии определена выработка рекомендаций и принятие решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия. В числе их – разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического (технического) сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, создание совместных предприятий (организаций) по разработке, производству, модернизации, ремонту и утилизации продукции военного назначения, а также проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/52680