Страны ЕАЭС и Иран готовы углублять сотрудничество

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян встретился с министром энергетики Исламской Республики Иран, сопредседателем Ирано-Армянской и Ирано-Российской совместных межправительственных комиссий по сотрудничеству Резой Ардаканияном 2 сентября в штаб-квартире ЕЭК в Москве.


«Мы рады приветствовать наших дорогих гостей, с которыми активно развиваем сотрудничество, – подчеркнул Тигран Саркисян. – Главы государств нашего Союза придают особое значение углублению сотрудничества с Ираном. Наши особые отношения закреплены в совместных документах, прежде всего, в недавно ратифицированном всеми сторонами Временном соглашении, ведущем к образованию зоны свободной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ираном. Мы уже обменялись нотами по этому поводу. Это означает, что в ближайшее время наше соглашение вступит в силу, и мы сможем перенести наши отношения на новый уровень».


Как сообщает пресс-служба ЕЭК, председатель Коллегии поблагодарил Резу Ардаканияна за личные усилия, в его лице также других иранских коллег, которые принимали участие в переговорах и помогли достичь успеха.


В свою очередь министр энергетики Ирана высказал слова благодарности в адрес Тиграна Саркисяна, а также члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной и переговорной команды Евразийской экономической комиссии и государств-членов Союза. Он отметил, что и государственные структуры, и бизнес Исламской Республики Иран готовы к активизации взаимодействия со своими партнерами из ЕАЭС в рамках Соглашения.


В частности, иранская сторона приняла решение об открытии представительства Торгово-промышленной палаты Ирана в Москве, которая будет непосредственно вовлечена в процесс поддержки укрепления торгово-экономических отношений между сторонами. Кроме того, на самом высоком государственном уровне в Иране рассматриваются другие механизмы по сотрудничеству с ЕЭК и предпринимателями стран Союза. Министр энергетики Ирана высказал убеждение, что после начала действия Соглашения будут найдены новые эффективные форматы сотрудничества.


«Иранцы сделают все возможное, чтобы наши договоренности с Евразийским экономическим союзом, в том числе в энергетической и других сферах, были реализованы», – заявил Реза Ардаканиян.


Тигран Саркисян напомнил министру энергетики Ирана о скором проведении в Бишкеке (Кыргызстан) «Евразийской недели» и пригласил представителей иранского бизнеса принять в ней участие. «Я и другие министры Комиссии – вся наша команда – будем в Бишкеке. В форуме примут участие многие представители делового сообщества Союза. Для нас очень важно, чтобы на крупнейшей евразийской площадке присутствовал иранский бизнес». В ходе «Евразийской недели» иранским предпринимателям будут разъяснены все преимущества торговли на едином рынке ЕАЭС.


Председатель Коллегии ЕЭК сообщил, что Деловой совет ЕАЭС подготовил меморандум о сотрудничестве с бизнес-сообществом Ирана. «Мы хотим, чтобы этот документ был подписан в дни форума, – сказал Тигран Саркисян. – Это стало бы еще одним важным подтверждением, что отношения Ирана и стран ЕАЭС успешно развиваются».


Касаясь возможного взаимодействия стран ЕАЭС с Ираном в транспортной сфере, Тигран Саркисян отметил высокий транзитный потенциал сторон. Само географическое положение определило им роль основных транспортных узлов на ключевых направлениях «Север – Юг», «Запад – Восток». Но чтобы правильно реализовать этот потенциал, требуется открытый взаимовыгодный диалог.


«Главы стран нашего Союза ставят задачу – существенно увеличить объемы поставок через территорию ЕАЭС. Есть тут интерес и у Ирана. Мы бы хотели нащупать общие подходы, которые позволили бы на уровне наших специалистов начать реализацию соответствующих механизмов. Речь идет о создании физической и цифровой инфраструктуры, финансовых механизмов, которые будут сопровождать транзитные перевозки», – заявил председатель Коллегии ЕЭК.


Председатель Коллегии ЕЭК и министр энергетики Ирана также коснулись двух предстоящих крупных мероприятий – Форума ЕАЭС, посвященного транзитному потенциалу евразийского пространства, и заседания Высшего Евразийского экономического совета, которые пройдут в Ереване 30 сентября и 1 октября этого года. Стороны отметили важность и знаковость предстоящего приезда на данные мероприятия президента Ирана Хасана Рухани.


В завершение встречи Реза Ардаканиян пригласил Тиграна Саркисяна посетить Иран для встречи с представителями иранского бизнес-сообщества и совместного обсуждения дальнейших механизмов сотрудничества.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/52253