Помощь США Баку была использована в апрельской агрессии против Арцаха - «Голос Армении»

На сайте Института армянских исследований Университета Южной Калифорнии 17 июля была опубликована статья сотрудника института Эмиля Санамяна под заголовком "США выделили Азербайджану в 2018-2019 гг. $100 млн помощи на сферу безопасности". В ней приводятся ставшие известными буквально на днях официальные данные о размерах финансовой помощи Азербайджану и Армении в последние два фискальных года, которые свидетельствуют о резком повышении объема средств, выделяемых Баку. Об этом пишет газета "Голос Армении".


"Администрация Трампа последовательно наращивает финансовую поддержку Азербайджану в вопросах безопасности, которая на 2019 фискальный год составляет более 100 млн долларов. Вместе с тем эта помощь, скорее всего, составляет часть стратегии США по наращиванию давления на Иран и сосредоточена на азербайджано-иранской границе, однако она также напрямую влияет на Армению, пишет Санамян. И приводит следующие данные.


В 2018-2019 гг. размер выделенной Азербайджану военным ведомством и Госдепартаментом финансовой помощи в военной и правовой сферах составил более чем 102,5 млн долларов. В 2018 фискальном году Азербайджану было выделено $59667000, а на 2019-й предусмотрено $42910000. Армении в 2018-м предоставлено $4,172000, на 2019 и 2020 гг. предусмотрено, соответственно, 2,8 и 2,1 млн.


Хотя США долгое время обеспечивали Азербайджану больше военной помощи, чем Армении, эта разница стала более заметной с прошлого года, когда в Армении сменилось правительство, отмечает аналитик. По его словам, неясно, обусловлено ли это обстоятельство тем, что Армения послала гуманитарную миссию в Сирию в составе военной миссии России?


Санамян также отмечает, что с возрастанием американской помощи бюджет Государственной пограничной службы Азербайджана также вырос с 90 млн в 2018 г. до 116 млн в текущем. При этом аналитик подчеркивает, что в декабре прошлого года госпогранслужба взяла на себя часть обязанностей Министерства обороны Азербайджана по защите армяно-азербайджанской границы, что позволило высвободить силы для использования на участках армяно-азербайджанской линии соприкосновения.


Специализирующийся на военной тематике сайт Razm.info в связи с этим пишет, что по сравнению с прежними годами объем помощи Азербайджану в последние два года резко вырос: к примеру, в 2017 г. эта страна получила всего 2 млн долларов от США. Подчеркивается в связи с этим, что размер финансовой помощи Армении хотя и несопоставим со средствами, выделяемыми Азербайджану, однако в прошлом году РА получила из Вашингтона на 2 млн долларов больше, нежели в 2017-м.


В беседе с Разминфо Эмиль Санамян подчеркнул, что увеличение помощи США Азербайджану обусловлено политикой в отношении Ирана. Вашингтон старается вовлечь как можно больше стран в антииранскую коалицию, и эта помощь рассматривается именно в данном контексте, считает он. Что касается Армении, то, по словам Санамяна, в отношении нашей страны не наблюдается положительной и насыщенной динамики, хотя представители демократов в палате представителей пытаются внести коррективы в сложившуюся ситуацию.


Между тем, как отмечает координатор сайта Razm.info Карен ВРТАНЕСЯН, в настоящее время в США находится большая делегация Национального Собрания Армении во главе со спикером и было бы логично, если бы депутаты подняли вопрос несоразмерности финансовой помощи двум странам в ходе официальных встреч. Он также напомнил, что подразделения Госпограничной службы Азербайджана принимали участие в апрельской агрессии 2016 года против Арцаха, а сейчас стоят на армяно-азербайджанской границе на участке Тавуша. Этот факт, на наш взгляд, необходимо особо подчеркивать, ибо финансовая помощь со стороны США - одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ - была, по сути дела, непосредственно использована Азербайджаном в ходе военных действий против Республики Арцах.


Добавим также, что ситуация имеет место быть на фоне известной 907-й поправки к Акту о защите демократии, которая запрещает США на госуровне выделять помощь Азербайджану. Эта поправка, несмотря на многолетние огромные усилия Баку, не отменена и продолжает действовать.


Согласно последней информации, члены армянской делегации - в частности, Э. Марукян и Арман Абовян - уже начали поднимать вопрос на встречах в Вашингтоне. Остается ждать сообщений на эту тему и надеяться, что проблема будет озвучена не только членами, но и руководителем делегации Мирзояном на высоком уровне.


Наконец, нельзя не согласиться с Кареном Вртанесяном в том, что данным вопросом должны последовательно заниматься МИД, Министерство обороны, Служба нацбезопасности и Совбез РА",- говорится в статье.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/50206

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel