У правительства есть максимальная политическая воля для борьбы с коррупцией - Пашинян

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве сегодня состоялось первое заседание Совета по антикоррупционной политике.


Открывая заседание, премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой отметил:


“Сегодня мы проводим первое заседание Совета по антикоррупционной политике, и прежде чем приступить к обсуждению повестки дня, я хотел бы сделать несколько замечаний.


В чем вообще заключалась главная проблема борьбы с коррупцией в Республике Армения? Проблема заключалась в том, что, по сути, об этом постоянно, неоднократно и много говорилось, но реальность от этого не менялась. Для этого было много причин, и самая главная из них, по-моему, заключалась в отсутствии политической воли, и никогда антикоррупционная борьба и антикоррупционные механизмы в Армении не соответствовали масштабам и содержанию разговоров о них.


Сегодня однозначно и очевидно, что правительство Республики Армения обладает максимальной политической волей для принципиальной борьбы с коррупцией, но сегодня борьба с коррупцией в Республике Армения не происходит в том объеме и с той эффективностью, которая соответствовала бы политической воле правительства.


Почему ситуация такова? Ситуация такова, и сейчас мы можем это сказать, прежде всего из-за отсутствия институционализированных механизмов. Конечно, я говорил об этом несколько раз, и здесь нельзя игнорировать системные причины, в том числе возможное системное сопротивление, и сегодня перед нами стоит задача создать такие механизмы борьбы с коррупцией, которые и в плане предотвращения, и в плане борьбы с коррупцией будут максимально и желательно на 100% соответствовать той политической воле, которой обладает правительство и парламентское большинство Республики Армения.


Конечно, в этом контексте у нас также есть определенные вызовы, самым важным из которых для меня лично является следующий вопрос: организовать борьбу с коррупцией исключительно такими способами, формами и структурами, чтобы они каким-либо образом не подорвали демократический имидж или демократическую реальность Республики Армения.


Это очень важные задачи, которые мы ставим и должны поставить перед собой, однако очевидно и недвусмысленно, что борьба с коррупцией самым решительным образом является для правительства и парламентского большинства Республики Армения неоспоримой задачей. В то же время я считаю очень важным отметить, что под коррупцией мы подразумеваем не только коррупцию в прошлом, но и текущую коррупцию, и, что более важно, коррупцию в будущем. То есть никогда нельзя ставить такую дифференциацию, потому что, на мой взгляд, коррупция была опасна в прошлом, коррупция опаснее сейчас, коррупция станет все более опасной для нашей страны и народа в будущем. И поэтому мы должны быстрыми, но не скорыми и безрассудными шагами создать гарантии того, чтобы коррупция в Республике Армения не могла получить такой масштаб и влияние, которые когда-то существовали.


Я хочу поблагодарить наших парламентских коллег, омбудсмена и представителей неправительственных организаций, которые участвуют в этом процессе не по своей должности, а по согласию. Надеюсь, нам удастся сделать эту совместную работу действительно эффективной”.


Министр юстиции Рустам Бадасян представил проект Антикоррупционной стратегии и Программу мероприятий по ее реализации, которая уже опубликована на сайте e-draft.am. Он отметил, что документ все еще находится в обороте в государственных органах, а также продолжаются дискуссии с гражданским обществом и представителями неправительственных организаций.


Представляя стратегию, министр юстиции отметил, что главная цель антикоррупционной стратегии заключается в обеспечении последовательной реализации провозглашенных правительством концептуальных положений и принципов борьбы с коррупцией во всех необходимых направлениях. Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи: создание и развитие необходимых институциональных основ, формирование имиджа законопослушного и добропорядочного общественного служащего, сокращение возможностей применения двойных подходов в регулировании отраслевого законодательного поля, продолжительное внедрение инструментов прозрачности и участия для обеспечения общественного контроля, повышение эффективности раскрытия коррупционных дел посредством установления эффективных правовых и практических механизмов и т.д.


Министр также коснулся принятия законопроекта Республики Армения “О конфискации незаконно нажитого имущества” в рамках борьбы с коррупцией. Он сообщил, что законопроект находится на завершающей стадии, получены результаты международной экспертизы, которые сейчас обобщаются. В ближайшее время законопроект будет обобщен и представлен на общественное обсуждение.


Вторым вопросом повестки министр юстиции представил основные концептуальные направления Стратегии судебно-правовых реформ Республики Армения на 2019-2023 годы. По его словам, реформы планируется осуществить в два этапа: краткосрочный (октябрь 2019 г. - октябрь 2020 г.) и долгосрочный (октябрь 2020 г. - декабрь 2023 г.). Краткосрочные реформы включают разработку необходимой законодательной базы для оценки добропорядочности судей и представление проектов в НС, наращивание потенциала и материально-техническая поддержка членов Комиссии по предупреждению коррупции, усиление вытекающих из статуса судей гарантий. Краткосрочные реформы включают создание и внедрение системы электронного правосудия (e-justice) в 2019-2023 гг., в том числе автоматический сбор статистики и оцифровка архива, совершенствование уголовного законодательства Республики Армения и так далее.


После доклада министра юстиции состоялся заинтересованный обмен мнениями. Были обсуждены вопросы, касающиеся рамок, статуса, функций, кадрового пополнения Антикоррупционного комитета, полномочий Комиссии по предупреждению коррупции, системной борьбы с коррупцией, системы декларирования, мониторинга результатов борьбы с коррупцией, добропорядочности судей, уточнения механизмов проверки имущества должностных лиц, прозрачности доходов и их добропорядочности и др. Был представлен ряд предложений.


Премьер-министр Пашинян поручил министру юстиции продолжить обсуждения с заинтересованными государственными структурами и неправительственными организациями по предложениям об Антикоррупционной стратегии и представить дополненный проект на следующем заседании совета.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/49902

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel