Более 80% жителей Турции рассматривают США как угрозу - соцопрос

Согласно опросу Стамбульского университета Kadir Has, отношения Анкары с Вашингтоном были самой большой внешнеполитической проблемой Турции за последний год в глазах её граждан, более 80% которых рассматривают США как угрозу республике, передает mk-turkey.


Результаты исследования, основанные на тысяче интервью со взрослыми турками, проведённых отделом международных отношений университета в 26 провинциях, появились после череды дипломатических споров с Соединёнными Штатами, указано на сайте.


Напомним, что в августе прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Вашингтон в ведении «экономической войны» с Анкарой после того, как Вашингтон ввёл санкции против турецких министров за заключение в тюрьму американского пастора, вызвав падение турецкой валюты до рекордных минимумов.


Угроза санкций вновь вышла на первый план в этом месяце, когда Турция готовится получить у России системы противоракетной обороны С-400.


Исследование Kadir Has показало, что более 20% респондентов считают американо-турецкие отношения наиболее актуальной внешнеполитической проблемой страны, по сравнению с 9,6% в прошлом году.


Между тем, 81,3% считают, что Соединённые Штаты представляют угрозу для Турции — скачок более чем на 21% с прошлого года.


Тем не менее, исследование показало, что более 37% турок не слышали о системах С-400, и более 41% не слышали о самолётах F-35.


Несмотря ни на что большинство турок по-прежнему желают членства в Европейском Союзе — опрос показал рост на 6% до 61,1% . Это самое большое количество респондентов в пользу членства в ЕС с 2016 года.


Доверие к внешней политике ПСР упало до четырёхлетнего минимума, и только 29,7% заявили, что партия успешно справилась с внешнеполитическими делами Турции, а 38,8% заявили, что она потерпела неудачу.


Но при этом за поддержку Эрдогана и его президентской системы высказались ещё больше турок, чем в прошлом году — 72,2%.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/49560