Премьер-министр Армении: Русский язык имеет важное и особое значение

Премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал на церемонии вручения сертификатов выпускникам Ереванского филиала Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова.


Затем Никол Пашинян и Виктор Садовничий посадили именные ели в парке возле университета и приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов.


В своей поздравительной речи премьер-министр РА, в частности, отметил: «Существование такого университета в Ереване полностью совпадает с представлениями о будущем, потому что мы уверены, что все те проблемы, которые существуют в Республике Армения, имеют один ключ к решению, и этот ключ – знание. И вот этот университет привносит в Армению огромный опыт, традиции в сферах образования и науки, и воспользоваться этим опытом для нас, для наших граждан, для нашей молодежи -исключительная возможность»,- заявил Пашинян.


Он выразил признательность правительству России за открытие этого университета в Армении: «Такие вузы дают нам возможность расширить наше мировоззрение»,- заявил премьер, напомнив, что неоднократно подчеркивал необходимость изучения гражданами РА нескольких иностранных языков, среди которых русский занимает свое важное место.


В связи с этим премьер выразил удовлетворение тем фактом, что Московский государственный университет в Армении становится новой площадкой для развития русского языка. «И сегодня вы, как выпускники, как уже имеющие степень бакалавра, лица с высшим образованием, несомненно, внесете свой вклад в дальнейшее развитие Армении, внесете свой вклад в развитие армяно-российских отношений. Я желаю вам успехов в вашей дальнейшей деятельности, потому что ваш успех - это успех Армении, ваш успех - успех армянского народа и, тем более, ваш успех - это успех МГУ. Вы должны повысить его авторитет, его и без того высокое имя»,- заявил Пашинян.


Далее Пашинян провел отдельную беседу с ректором МГУ Виктором Садовничим.


Филиал МГУ в РА был основан в 2015 году. В этом году вуз окончили 42 студента, 13 из которых - с красными дипломами.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/49330