Помпео: Трамп не хочет войны с Ираном, но продолжит кампанию давления на Тегеран

США продолжат свою кампанию давления на Иран, но не хотят обострения конфликта с Тегераном, заявил госсекретарь Майк Помпео, передает Reuters.


«Наш мессидж Ирану в том, что мы находимся там, чтобы сдерживать агрессию... Президент Трамп не хочет войны, и мы будем продолжать передавать это сообщение, делая то, что необходимо для защиты американских интересов в регионе», - заявил Помпео журналистам на авиабазе MacDill во Флориде.


По его словам, что Вашингтон хочет получит возможность «убедить Иран в том, что вести себя таким образом не в его интересах». При этом он отметил, что помимо известных нападений на два танкера в Оманском заливе, «в последние недели были и другие атаки, некоторые из которых были сорваны». «Мы не должны концентрироваться только на этих двух атаках. С начала мая в регионе насчитывается более полудюжины различных случаев нападений Ирана», - сказал он.


Помпео также отметил, что другие страны, такие как Китай, зависят от Ормузского пролива, где были атакованы танкеры. «Соединенные Штаты готовы внести свой вклад, но каждая страна, которая заинтересована в защите этого морского пути, должна осознавать реальную угрозу», - сказал он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/48682