Армения заинтересована в расширении географии внешнеэкономических связей ЕАЭС - премьер

Находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации премьер-министр Никол Пашинян принял участие в 23-м пленарном заседании Петербургского международного экономического форума на тему “Формируя повестку устойчивого развития”.


В пленарном заседании также приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш.


В своем выступлении премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:


“Я начну свое выступление с традиционных слов благодарности за организацию этой встречи и за предоставленную возможность поделиться мыслями о путях развития нашей страны и о тех задачах, которые наше правительство решает для достижения этой цели.


Сегодня Армения переживает важный период в своей современной истории. На фоне политической стабильности и беспрецедентно высокой степени легитимности властей, в стране происходят коренные преобразования. Их конечной целью является создание конкурентоспособной и технологически развитой экономики и современного общества, основанного на универсальных принципах равенства, справедливости и верховенства закона.


В чем заключается суть этих преобразований? Вкратце можно сказать, что они направлены на повышение эффективности функционирования наших политических и экономических институтов.


Армения – это страна, не имеющая прямого выхода к морю, с ограниченными экономическими и природными ресурсами и сложным географическим положением с точки зрения логистических коридоров и геополитических особенностей региона. Все эти сложности в определенной форме стимулируют нас к постоянным действиям, нацеленным на повышение конкурентоспособности и эффективности.


Что это означает для нас?


Это, во-первых, повышение эффективности государственной системы управления. Могу с уверенностью сказать, что в этом плане нам уже удалось достичь ощутимых результатов. В стране искоренена системная коррупция. Сведена до минимума деятельность искусственных монополий и олигополий.


Однако, в ходе действий по оздоровлению экономической и политической среды нашей страны, мы встали перед проблемой фундаментального характера.


Судебная власть страны, в отличие от исполнительной и законодательной ветви, в которых наблюдается качественный прогресс в оптимизации институтов, не подверглась какой-либо ощутимой трансформации. В результате, образовалась огромная брешь в доверии общества к судебной власти. А это, в свою очередь, создает серьезные препятствия для развития страны в целом.


Все наши усилия по защите капитала, созданию равных условий для экономической деятельности и формированию благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций не принесут желаемого результата, если судебная власть не будет качественно преобразована.


Поэтому, создание реально независимой судебной власти, свободной от коррупции и политического воздействия, сегодня является насущной проблемой для нашего общества и приоритетом в стратегии реформ правительства Армении.


Во-вторых, это полноценное использование потенциала внешнеэкономических связей и участия в международных интеграционных структурах.


Для таких стран, как Армения, очень важна институционализация доступа к центрам мировой экономики и активности.


Это в первую очередь относится к нашему сотрудничеству с Российской Федерацией и участию в Евразийском экономическом союзе. Мы настроены на дальнейшее совершенствование стратегического партнерства с Россией и максимально продуктивное участие в Союзе. Для этой цели мы будем прилагать все усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и максимального углубления интеграции между участниками нашего объединения. Это в равной степени относится и к нашему членству в ОДКБ.


Хотел бы подчеркнуть нашу заинтересованность в расширении географии внешнеэкономических связей Евразийского экономического союза.


Особое значение в этом смысле имеет Китай. Мне отрадно отметить, что в последнего месяца мы достигли высокой динамики в развитии двусторонних отношений с этой страной, играющей одну из ключевых ролей в мировой экономике.


Как члену ЕАЭС, нам видится важным создание институционального сотрудничества между разными интеграционными объединениями и проектами. Считаю приоритетным реализацию идеи сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Она вполне логична и рациональна.


Перспективным считаю также политику углубления сотрудничества между ЕАЭС и Европейским Союзом. Думаю, что если не в ближайшем будущем, то во всяком случае в среднесрочной перспективе такое сотрудничество вполне реализуемо и даже неизбежно.


С ЕС Армения имеет договор об углубленном и всеобъемлющем партнерстве, которое мы намерены использовать с максимальной эффективностью для дизайна и имплементации наших реформ. Партнерство с ЕС никоем образом не противоречит нашему членству в ЕАЭС. Она дополняет ее, обогащая наши возможности новыми сравнительными преимуществами.


В-третьих, это максимально эффективное использование человеческого потенциала страны. Наш основной капитал – это люди. И действия нашего правительства направлены на создание условий для свободной реализации творческого, интеллектуального и делового потенциала наших граждан. Мы намерены сделать Армению раем для талантливых людей.


Будущее Армении мы видим в развитии инновационной экономики. Она не имеет альтернативы для такой страны как Армения. Приоритетным для нас является технологический сектор. Образование в этом плане приобретает особое значение для нас. Армения унаследовала от советских времен хорошую школу физики и математики, и сегодня мы делаем все возможное для консолидации и использования этого потенциала.


За последние семь лет сектор информационных технологий вырос в Армении в пять раз. Он стал одним из локомотивов экономического роста страны и ее самой перспективной отраслью.


Образование и инновации, сотрудничество и интеграция, установление верховенства закона и эффективное управление – вот где мы видим наше потенциальное преимущество, которое позволит полноценным образом использовать наши ресурсы и добиться условий для устойчивого экономического развития.


Мы, честно говоря, думаем, что уже встали на этот путь, потому что в первом квартале текущего года в Армении уже зарегистрирован рост ВВП на 7,1%, а индекс экономической активности в апреле составил 9,2%. Мы приглашаем международный бизнес инвестировать в Армении. У нас даже есть девиз для потенциальных инвесторов: мы приглашаем их в Армению, чтобы стать богаче и делать нашу страну более богатой”.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/48153

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel