Москва не вмешивается во внутриполитическую борьбу в Армении

Москва пытается использовать Карабах и бывшего президента Армении Роберта Кочаряна для формирования оппозиции к новому режиму. Об этом заявил глава Европейской партии Армении Тигран Хзмалян, сообщает belsat tv.


Хзмалян, который годами выступает в Армении с антироссийской повесткой и участвует во многих антироссийских акциях, постоянно обвиняет Россию в подстрекательстве негативных явлений и во всем пытается узреть руку Кремля.


Россия в дни «бархатной революции» не вмешивалась во внутриполитические процессы в Армении. После революции Москва признала новые власти РА и начала строить отношения с премьер-министром Николом Пашиняном, даже несмотря на наличие в новом правительстве многих деятелей, критикующих РФ и участвовавших в различных антироссийских акциях. Многие яркие представители Фонда Сороса после революции стали депутатами и пополнили ряды нового правительства.


Даже несмотря на все это, Москва, придавая важность армяно-российским отношениям, встала выше различных конъюнктурных интересов и акцентировала внимание на продолжении сотрудничества с Арменией. Россия ни в политическом, ни в финансовом плане не патронирует какую-либо силу в Армении. Москва не пытается сформировать в РА какое-либо оппозиционное движение. Она только выражает обеспокоенность в связи с преследованиями в РА экс-чиновников, которые в большинстве случаев напоминают охоту на ведьм.


Что касается Роберта Кочаряна, то решение о возвращении в активную политику он принял сам, и в этом решении не нужно искать следы Москвы. Кочарян и бывшие власти РА имеют право заниматься политикой в рамках закона, Конституции, а заявления о вовлеченности РФ во внутриполитические процессы в Армении – демагогия.


Москва придает важность армяно-российским межгосударственным стратегическим связям, вне зависимости от того, кто будет у руля власти в стране, если, конечно, Армения продолжит сохранять стратегические связи с РФ на двустороннем уровне и в рамках ЕАЭС и ОДКБ. В противном случае Москва сделает соответствующие выводы и предпримет зеркальные шаги.


Заявление Хзмаляна о том, что Москва спекулирует карабахским вопросом безосновательно, поскольку РФ является страной-сопредседателем Минской группы и желает добиться урегулирования конфликта, оградив стороны от новой войны, поскольку она не исходит из геополитических интересов самой Москвы. Карабахским вопросом спекулируют как раз политические силы Армении - и провластные, и оппозиционные, применяя его, как инструмент внутриполитической борьбы, обвиняя друг друга в сдаче территорий, в уступчивой политике с целью получения политических дивидендов.


Корни происходящих в Армении негативных явлений нужно искать не за пределами страны, а внутри нее, пытаясь урегулировать имеющиеся проблемы, а не искать виновных в различных столицах.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/47836