Уверен, что наши отношения с Арменией будут такими же хорошими, как и раньше - Назарбаев

Находящийся с рабочим визитом в Казахстане премьер-министр Никол Пашинян в Нур-Султане встретился сегодня с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.


Приветствуя премьер-министра Армении в Республике Казахстан, Нурсултан Назарбаев отметил:


“Уважаемый Никол Воваевич, большое спасибо, что Вы прибыли на юбилейный саммит Евразийского экономического союза. Между Казахстаном и Арменией никогда не было никаких проблем, кроме добрых отношений. Армянская диаспора является мостом, живущие здесь армяне - наши граждане, казахстанцы. Они объединяют нас. В последнее время торговля выросла между нашими странами, но из-за плохой логистики эта сфера страдает. Нам есть чем обмениваться: то, что у вас есть, у нас нет, то, что у нас есть, у вас нет, поэтому в этом направлении надо поработать.


Вы знаете, что я, сильно подумав, принял это решение. Когда подойдете к моему опыту и достигнете моего возраста, Вы поймете меня лучше. 20 июня будет тридцать лет, как я являюсь первым руководителем Казахстана. В то время еще был Советский Союз. В 1989 году я был избран первым секретарем ЦК Казахстана, а до этого я еще пять лет был председателем правительства, поэтому я много поработал, много посмотрел, весь Казахстан меня знает, и мы за последние годы независимости очень многое смогли сделать. Фактически, поднять Казахстан, сделать его известным всему миру. И я посчитал, что настала пора спокойно, тихо передать власть. В то же время я продолжаю работать. Касым-Жомарт Токаев 30 лет работает со мной, я его знаю, он очень подготовленный и образованный человек. Уверен, что наши отношения с Арменией будут такими же хорошими, как и раньше”․


Поблагодарив Нурсултана Назарбаева за прием, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил: “Спасибо, Нурсултан Абишевич. Конечно, очень рад видеть Вас и посетить Вашу страну, столицу, которую Вы построили. Вы политический лидер, который символизирует целую эпоху. Вы упомянули, что еще в советское время Вы были лидером Казахстана. Вы были одним из лидеров, подписавших Беловежские соглашения, после этого Вы приняли участие в процессе создания СНГ, затем Вы приняли активное участие в создании ОДКБ. Армения является членом СНГ и учредительным членом ОДКБ. Всем известно, что именно Вы предложили идею евразийской интеграции. В этом году отмечается 25-летие этого события и 5-летие договора о создании ЕАЭС. Конечно, мы с большим волнением следим за теми событиями, которые происходят в Казахстане, за теми политическими эпохальными изменениями, которые Вы инициировали.


Мы уверены, что то, что Вы инициировали, все в интересах Казахстана и казахского народа. Конечно, Вы по Конституции остаетесь лидером нации и председателем Совета безопасности. Вы будете продолжать играть очень активную роль и в ЕАЭС, и завтра мы примем соответствующее решение. Я с первых минут поддерживал эту идею и уверен, что и с новым президентом Казахстана у нас будут такие же теплые и конструктивные отношения. Да, между нашими странами очень хорошие политические отношения, к сожалению, в сфере экономики у нас довольно небольшие объемы. Я думаю, что сейчас есть возможность поработать над этим, потому что в 21-м веке создаются все новые и новые возможности. И главное, что у наших государств, наших народов и правительств есть политическая воля развивать наши отношения, потому что мы были связаны, как народы, в советское время, и после распада Советского Союза мы фактически участвовали во всех совместных проектах на постсоветском пространстве. У нас очень теплые, хорошие отношения, и в этом деле велик Ваш личный вклад, и я надеюсь и уверен, что этот дух продолжится и впредь”


Никол Пашинян и Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями по вопросам армяно-казахстанских отношений, коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подчеркнули важность регионального мира и стабильности.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/47552

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online