Премия «Аврора» назвала имена трех героев-номинатов на 2019 год (ВИДЕО)

Премия «Аврора» обнародовала имена трех героев-номинатов «Авроры» – 2019, отмеченных за исключительное мужество и преданность делу спасения человеческих жизней. Лауреат премии «Аврора» – 2019 будет назван на церемонии, которая пройдет в Армении 20 октября 2019 года. Награда в 1 млн долларов позволит лауреату продолжить эстафету добра и поддержать организации, вдохновившие его деятельность.


Герои «Авроры» – 2019


Господин Мирза Диннайи, соучредитель и директор гуманитарной организации Luftbrücke Irak («Воздушный мост в Ирак»), которая переправляет пострадавших езидов из Ирака в Германию, где они получают медицинскую помощь. Мирза Диннайи помог сотням женщин выбраться с оккупированных ИГИЛ территорий. Он лично сопровождал воздушные суда, которые перевозили беженцев в безопасное место и доставляли езидам в труднодоступных районах воду и продовольствие. Движимый стремлением спасать жизни, Мирза Диннайи нашел способ преодолеть многочисленные бюрократические и логистические препятствия ради помощи самым уязвимым людям. Диннайи номинировал организации, которые оказывают медицинскую помощь жертвам ИГИЛ и обеспечивают их реабилитацию: Luftbrücke Irak и фонды SEED Foundation и Shai Fund.



Господин Занна Букар Мустафа, адвокат, директор и основатель фонда Future Prowess Islamic Foundation – школы в Майдугури, Нигерия, где самые обездоленные дети региона получают образование. В октябре 2016 года Мустафа отправился на тайную встречу с боевиками «Боко Харам» на их базе в лесу Самбиса и уговорил их отпустить 21 похищенного ребенка. Тринадцать месяцев спустя, при поддержке Международного Комитета Красного Креста, правительства Швейцарии и нигерийских властей, ему удалось добиться освобождения еще 82 девочек. Занна Букар Мустафа номинировал три организации, которые стремятся сократить число конфликтов благодаря укреплению общинных связей и эффективному управлению: фонды Future Prowess Islamic Foundation и Adab Community Renewal Foundation, а также инициативу Herwa Community Development Initiative.



Госпожа Худа Аль-Сарари, адвокат и активистка. Худа Аль-Сарари – бесстрашная правозащитница из Йемена, которая в одиночку собирает информацию о подпольной сети тайных тюрем, находящихся под контролем иностранных правительств, бросая им вызов. В этих тюрьмах нелегально удерживаются тысячи мужчин и юношей. Госпожа Аль-Сарари сумела задокументировать избиения и пытки и убедила правозащитников из Amnesty International и Human Rights Watch заняться этим делом. Она номинировала международную организацию, защищающую жертв грубых нарушений прав человека, и две организации, которые борются с нищетой и поощряют равенство: Reprieve, Equal Rights Trust и Wethaq Foundation for Civil Orientation.



Как происходил отбор?


Комиссия выбрала троих героев-финалистов из 719 заявок, полученных из 72 стран. Всего было номинировано 523 уникальных кандидата.


Доктор Том Катена, первый председатель Гуманитарной инициативы «Аврора» и лауреат премии «Аврора» 2017 года, заявил: «Три героя, выбранных Отборочной комиссией, – это исключительные люди, помогающие другим с огромным риском для самих себя. Будучи лауреатом премии «Аврора», я убедился на личном опыте, как «Аврора» меняет к лучшему жизни тех, кто сражается на передовой мировых гуманитарных кризисов, включая те, о которых часто забывают.


Пожалуй, самое главное – это эстафета добра, которую запускает премия, давая лауреату возможность поддержать другие гуманитарные организации финансово. Это истинное проявление благодарности в действии».


Премия «Аврора» – 2018


Получил Чжо Ла Аун, адвокат из Мьянмы, отсидевший в общей сложности 12 лет за мирные протесты против систематической дискриминации и насилия в отношении его сообщества. Теперь он использует знание законов в борьбе за равенство и соблюдение прав рохинджа, а также стремится обеспечить своему народу доступ к образованию. Чжо Ла Аун номинировал международные организации, оказывающие беженцам в Мьянме медицинскую помощь и поддержку.


Когда пройдет церемония?


Церемония вручения премии «Аврора» – 2019 состоится во время первого Форума «Аврора», уникальной недельной конференции с насыщенной программой, посвященной обмену опытом в области мировых социальных, научно-технологических, образовательных и гуманитарных инноваций. Форум «Аврора» пройдет с 14 по 21 октября 2019 года в Ереване, Армения.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/45832