Баку и Ереван заинтересованы, чтобы договоренности по Карабаху не остались на бумаге - МИД

Москва считает, что последние договоренности между Баку и Ереваном по нагорнокарабахскому урегулированию не останутся на бумаге. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с сербским коллегой Ивицей Дачичем.


По его словам, гуманитарные меры четко изложены в совместном заявлении глав МИД Азербайджана, Армении, России и сопредседателей минской группы ОБСЕ и заключаются в согласии сторон приложить дополнительные усилия для стабилизации ситуации, особенно на период сельхозработ, в договоренности содействовать визитам родственников для посещения родных и близких, содержащихся в заключении.  


Кроме того, отметил он, это и одобрение контактов между людьми, включая представителей СМИ. "Считаю, что это очень полезная договоренность",- заявил он.

"Я читал комментарии, что похожие вещи, особенно в гуманитарной сфере, не всегда выполнялись. Это правда. Но после встречи в Москве 15 апреля глав МИД Азербайджана и Армении у меня есть основания полагать, что и Баку, и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз эти договоренности не остались на бумаге. И мы будем этому [реализации] помогать", сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о предложениях по урегулированию конфликта, министр отметил, что они "предполагают поиск договоренностей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы".


"Детали, конечно, являются конфиденциальными", - резюмировал Сергей Лавров.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/45478