Предметом спора между Грузией и Азербайджаном остаются 34% государственной границы

Предметом спора между Грузией и Азербайджаном являются 34% государственной границы. Как сообщают в грузинском внешнеполитическом ведомстве, на уровне государственных комиссий по делимитации согласовано 66% границы и продолжаются переговоры с целью согласования оставшихся сегментов, пишет apsny.ge.


Что касается непосредственно государственной комиссии по делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы, по данным ведомства, в настоящее время сторонами обновляется состав комиссий.


«В настоящее время стороны обновляют состав комиссий и предположительно в ближайшем будущем процесс возобновиться (конкретная дата встречи комиссий не определена). До окончательного оформления делимитации, под государственной границей предполагается существующая в период СССР, бывшая республиканская/административная пограничная линия, в соответствии с которой осуществляется охрана границы.


Работы по делимитации государственной границы ведутся с 1995 года. Из периметра границы сторонами на уровне государственных комиссий по делимитации согласовано 66% и продолжаются переговоры с целью согласования остальных сегментов», - заявляют в МИД.


Напомним, что вопрос делимитации грузино-азербайджанской границы активизировался после встречи президентов Грузии и Азербайджана. Саломе Зурабишвили в ходе встречи с Ильхамом Алиевым заявила, что пора, после стольких лет, завершить решение вопроса, связанного с границей.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/44766