Россия воздержится от резких шагов в связи с решением США признать Голанские высоты - эксперт

Россия не заинтересована в том, чтобы портить отношения с Израилем и воздержится от резких шагов в связи с решением США признать Голанские высоты. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин.


Накануне, 25 марта, американский лидер подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Подписание документа состоялось во время встречи американского лидера с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне.


«Россия поддерживает конструктивные отношения с Израилем и не заинтересована в том, чтобы портить отношения с этой страной», — сказал Смагин.


По его мнению, от Москвы не стоит ожидать серьезных шагов по Голанским высотам, кроме риторических заявлений о том, что Россия придерживается прежнего статуса-кво и решения, которое поддержала ООН.


Признание Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами политолог назвал раздражающим фактором, который кардинально не меняет ситуацию.


«Голаны фактически находятся под управлением Израиля. Соответственно, официальное признание Вашингтоном того, что они являются частью Израиля, — это скорее раздражающий фактор, который может стимулировать исламские страны и мусульман в регионе активизировать свою деятельность», — отметил эксперт.


При этом Никита Смагин заявил, что на протяжении обозримой перспективы статус Голанских высот, как территории фактически принадлежащей Израилю не изменится.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/44432