Пашинян не является моим «политическим крестником» - Тер-Петросян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не является «политическим крестником» первого президента Левона Тер-Петросяна. Такая мысль является плодом больного воображения. Об этом заявил порталу ilur.am экс-президент Армении.


Первый президент Армении Левон Тер-Петросян в письменной форме обратился муссируемым в СМИ слухам о своих отношениях с премьер-министром Николом Пашиняном. В своей статье Тер-Петросян отмечает, что не проходит и дня без «сенсационных» слухов о его отношениях с Пашиняном, без очевидно ложных заявлений или клеветы. Свое решение нарушить молчание на сей раз, и разъяснить отношения экс-президент объяснил тем, что не хочет превращать Пашиняна в мишень ложных обвинений. По его словам, в качестве аксиомы представляется вымысел о том, что Никол Пашинян – духовный сын самого Тер-Петросяна в политике, соответственно, Тер-Петросян крестный отец Пашиняна.


«Полная нелепость. С 90-х по середину 2000 гг Пашинян, в качестве журналиста, был моим наиболее строгим и непримиримым критиком. Войдя в состав учредителей инициативы «Альтернатива», он перестал быть ими прекратил критику. В 2007 он вошел в предвыборную команду для подготовки к президентским выборам 2008 г», - отметил экс-президент, добавив, что Пашинян провел колоссальную работу, активно участвовал в предвыборной кампании АНК в 2012 г, однако после начала сотрудничества АНК - «Процветающая Армения» - «Наследие» разорвал отношения с Конгрессом и возвратился к критике Тер-Петросяна. «Из вышеизложенного исходит, что только в больном воображении могут зародиться мысли о том, что Пашинян является «политическим крестником»», - отмечает первый президент.


Другое утверждение – Пашинян каждый вечер звонит Тер-Петросяну и спрашивает советы. «Для начала напомню, что после 2012 г я встречался с Пашиняном лишь однажды, 16 июля 2018 г, о чем сообщила пресс-служба правительства в официальном пресс-релизе. После этого каких-либо телефонных разговоров с премьер-министром не было», - заявил Тер-Петросян.


«Третья нелепость – утверждения, будто Никол Пашинян унаследовал у меня формулу «территории за мир» и реализует мою «проигрышную» программу урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - отмечает далее Тер-Петросян. «Отмечу сразу, ни я, ни Пашинян, никогда не использовали формулу «территории за мир». Это клевета, выдуманная злопыхателями. Что касается программы урегулирования, то, в отличие от трех президентов Армении, программа Пашиняна пока не известна. Он пока удовольствовался акцентированием некоторых принципов, например, отказа от кочаряна-саргсяновской позиции, ведения переговоров от лица Карабаха, участия Карабаха в переговорах в качестве полноправной стороны», - отметил бывший президент. При этом он добавил, что с какой бы программой Пашинян не выступил, это будет его собственная программа.


Далее, отметил Тер-Петросян, несостоятельно утверждение о том, что указанное в заявлении АНК от 16 февраля предложение о конституционных изменениях и возврате к полупрезидентской форме управления является попыткой спасти шаткие позиции правительства Пашиняна и продлить его власть. «Тем самым делается усилие рассматривать предложение АНК не как принципиальную партийную позицию, а как дань политической конъюнктуре. При этом умышленно забывают то обстоятельство, что Конгресс во всех своих официальных программах и заявлениях всегда выступал против парламентской формы управления в Армении», - подчеркнул Тер-Петросян. По его словам, АНК свое мнение не изменил, и даже наиболее непримиримые противники Конституции 1995 г признавали, что после смены власти в 1998 и теракта 27 октября 1999 г опасный кризис удалось избежать именно благодаря Конституции. Особое удивление, считает экс-президент, вызывает позиция представителей РПА касательно предложения Конгресса. «Эти люди не поняли, что их партия и их лидер погибли в апреле прошлого года, точнее, совершили самоубийство именно по причине внедрения парламентской формы», - добавил Тер-Петросян. При этом он отметил, что не будь конституционных изменений, при проведении президентских выборов ненависть к кочаряновско-саргсяновскому клану все равно бы проявилась, а президентом был бы избран Никол Пашинян, поскольку это был его звездный час и власти не могли организовать второе «1 марта».


Наконец, свидетельством тесного сотрудничества Тер-Петросяна и Пашиняна представляется назначение в правительство представителей АНК. «Речь идет об одном человеке – пресс-секретаре премьер-министра Владимире Карапетяне. Он, согласно его же собственному заявлению, приостановил партийную деятельность, что делает излишними любые разговоры на тему тесного сотрудничества АНК и «Гражданского договора», - заявил Тер-Петросян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/42975

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online