Подлог, подкуп и откаты: по факту финансовых нарушений в ЕГУ возбуждено уголовное дело

Для проверки подлинности публикаций в Интернете в ноябре-декабре прошлого года, сотрудники Департамента по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении провели соответствующие проверки в Ереванском государственном университете, сообщает пресс-служба ведомства. 


Отмечается, что в полицию из Генеральной прокуратуры Армении были направлены материалы исследований, проведенных Службой государственного надзора. Материалы содержали информацию об особо крупных злоупотреблениях в университете. В ходе проверки этой информации были обнаружены следующие злоупотребления.


В частности выяснилось, что 18 сотрудников университета фактически не посещали работу в течение нескольких месяцев в 2015–2018 годах, по причине отсутствуя в стране. Не смотря на это, должностные лица, используя свое положение записывали в официальных документах ложную информацию. При этом «отсутствующим сотрудникам» было выписано почти 18 000 000 драмов зарплаты.


Выяснилось также, что арендные платежи одного из хозяйствующих субъектов на территории Ереванского государственного университета в 2008-2012 годах лишь частично были зачислены на счет университета. В результате было присвоено 9 200 000 драмов.


Во время подготовки материалов, сотрудники полиции выяснили, что руководитель одной из компаний, сотрудничающих с ЕГУ, предоставил ремонтные услуги (в размере 10 тысяч долларов) высокопоставленному чиновнику: частично перестроил его квартиру и частный дом, а также установил систему отопления. В замен на все это в 2015 году получил контракт на выполнение строительных работ на сумму 400 000 000 драмов.


В связи с этим, возбуждено уголовное дело по делу о присвоении или растрате, должностном подлоге, о подкупе и даче взятки со стороны должностного лица.


Уголовное дело направлено в Следственный комитет. Обстоятельства дела выясняются.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/42796