Двойные стандарты в действии: Госдеп против миссии в Сирии, а как же Косово и Афганистан?

Накануне посольство США в Армении озвучило позицию Госдепартамента этой страны позиции в связи с отправкой в Сирию армянской гуманитарной миссии. Таким образом, стало понятно, что хотя Соединенным Штатам и понятно “желание других стран отреагировать на гуманитарную ситуацию в Сирии", но, тем не менее  "они не поддерживают какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер”.


Отдельной строкой отмечалось, что Госдеп также не поддерживает сотрудничество между Арменией и Россией в этой миссии.

Позицию Госдепа уже прокомментировали в МИД Армении, подчеркнув, что “армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер и руководствуется международным гуманитарным правом”. Кроме того, в ведомстве дипломатически отметили, что МИД Армении принял к сведению заявление Госдепартамента США по поводу армянской гуманитарной миссии в Сирии, но свою миссию будет “координировать со структурами и международными партнерами, которые оказывают гуманитарную помощь”.

В свою очередь редакция VERELQ обратилась в посольство США в Армении, чтобы уточнить какова позиция Госдепа в отношении миссий Армении в других странах, в частности, в Косово и Афганистане. Вопрос более чем очевидный, если учесть, что армянская диаспора в Сирии  - это инструмент армянской национальной внешней политики, основанный на истории, тогда как в Косово и Афганистане таких интересов у Еревана нет. Ответ не заставил себя ждать, однако саму суть так и не охватил:

"Мы конкретизировали нашу позицию по вопросу миссии Армении в Сирии. Нам понятно желание других стран отреагировать на гуманитарную ситуацию в Сирии, и мы разделяем озабоченность вокруг вопроса о защите религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

США являются самым крупным донором, откликнувшимся на ситуацию в Сирии и выделившим пострадавшим от конфликта 9,1 млрд доллара гуманитарной помощи – как на территории Сирии, так и в регионе. Тем не менее, мы не поддерживаем какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер.


Мы также не поддерживаем никакого сотрудничества между Арменией и Россией в этой миссии. Россия сотрудничала с режимом Асада, убивавшим мирных жителей и став причиной гуманитарной катастрофы. Россия на глобальной арене продолжает выступать в защиту режима Асада и его злодеяний",- говорится в заявлении посольства США со ссылкой на позицию Госдепа".

Таким образом, к уже распространенному тексту, в ответ на наш запрос по миссиям в Косово и Афганистане, был отправлен ранее опубликованный текст, в котором новой информацией было лишь упоминание об американских миллиардах, потраченных в Сирии. Но про Косово и Афганистан ни слова.


Напомним, Армения еще с 2004 года принимает участие в различных международных миротворческих миссиях. Первая армянская миротворческая группа из 34 человек в составе греческой миссии в 2004 году была направлена в Косово.


В 2005 году армянские миротворцы присоединились к интернациональной миссии в Ираке в составе польского подразделения. Армянские специалисты в основном принимали участие в работах по разминированию, осуществляли грузоперевозки, оказывали медпомощь. Армянская миссия покинула Ирак в 2009 году.


С 2010 года армянская миротворческая миссия под германским командованием обеспечивала безопасность аэропорта афганского города Кундуз. Армянские миротворцы с 2010 года по сей день осуществляют миротворческую миссию также в Кабуле, Мазари Шарифе. По данным на декабрь 2015 года в Афганистане свою миссию выполнили и вернулись на родину порядка 1600 армянских миротворцев.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/42505

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel