НАТО готовится к миру без ДРСМД - Столтенберг

Министры обороны стран НАТО обсудили последствия «нарушения Россией Договора о ракетах малой и средней дальности», передает ТАСС.


Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил после встречи, что российская ракетная система 9M729 (SSC-8) представляет значительный риск для безопасности Североатлантического союза. Он отметил, что у России еще есть полгода, чтобы «вернуться к соблюдению Договора о РСМД, и она должна воспользоваться этой возможностью».


По его словам, все 29 союзников по НАТО согласны с тем, что ракетная система 9М729, разработанная и развернутая Россией, представляет «значительный риск для нашей безопасности». «Она мобильна, ее сложно обнаружить, она может достигать европейских городов и нести обычную или ядерную боеголовку. И это снижает порог применения ядерного оружия», - отметил он.


Столтенберг сообщил, что Соединенные Штаты и другие союзники уже давно обсуждают эту ракетную систему с Россией. «Ясно, что договор, который соблюдает только одна сторона, не может обеспечить безопасность. Вот почему Соединенные Штаты при полной поддержке всех союзников по НАТО объявили о своем намерении выйти из Договора о РСМД. Это займет шесть месяцев. Так что у России еще есть шанс вернуться к соблюдению договору. И мы призываем Россию воспользоваться этой возможностью. Россия знает что делать. Все союзники готовы продолжить сотрудничество с Россией. Но мы также готовимся к миру без Договора о РСМД», - заключил он.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/42502