Необходимо повысить уровень боеготовности ВС на линии соприкосновения – Андраник Кочарян

О сохранении бдительности, необходимости повышения уровня боеготовности Вооруженных сил на линии соприкосновения, отправке гуманитарной миссии в Сирию. На эти и другие вопросы журналистов ответил председатель постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян. 


Комментируя заявление Министерства иностранных дел Азербайджана относительно переговорного процесса по карабахскому урегулированию, Кочарян заявил, что оборонное ведомство Армении должно относиться ко всем заявлениям довольно серьезно и не терять бдительность, как это было в апреле 2016 года.


Напомним, МИД Азербайджана в ответ на комментарии премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что формула «территории в обмен на мир» обсуждаться не может, заявил о том, что трудно понять логику последнего. «Как известно, в основе переговоров по разрешению нагорно-карабахского конфликта, проводимых под эгидой Минской группы ОБСЕ, лежит именно вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В этом случае встает вопрос: не означает ли данная позиция господина Пашиняна отказ от переговоров?», - говорилось в заявлении.


Параллельно с этим необходимо повысить уровень боеготовности Вооруженных сил на линии соприкосновения. «Речь, в частности, идет о боевой подготовке войск», - пояснил он.


Глава комиссии коснулся также решения властей Армении об отправке в Сирию группы армянских специалистов. Он уверен, что западные партнеры с пониманием отнесутся к этому.


Тем не менее Андраник Кочарян признался, что у комиссии по обороне, пока нет ответов на ряд важных вопросов, к примеру, о том, где будет размещена группа армянских специалистов и кто будет обеспечивать безопасность армянских врачей и саперов, но выразил надежду, что в ближайшее время в результате обсуждений с правительством они получат ответы на все эти вопросы.


Ранее 8 февраля группа армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и обеспечения безопасности самих специалистов, в общем количестве 83 человека, прибыла в Сирийскую Арабскую Республику (г.Алеппо) для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/42367