SOCAR планирует купить сеть автозаправок в Турции

Компания SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» SOCAR) планирует приобрести в Турции компанию с сетью из 600-700 автозаправочных станций (АЗС). Как сообщает Интерфакс со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил глава компании Заур Гахраманов.


«Компания планирует расширить свою деятельность в Турции и в секторе распределения топлива. SOCAR Turkiye в ноябре 2018 года стала победителем тендера на открытие 9 АЗС в новом аэропорту Стамбула, а на днях договорилась о приобретении газораспределительных компаний германской EWE A.G.в Турции. В настоящее время компания присматривается к возможности приобретения компании, владеющей как минимум 600-700 автозаправочных пунктов», - отметил Гахраманов в интервью турецким СМИ.


Глава SOCAR Turkiye Enerji также сообщил, что до сих пор инвестиции компании SOCAR в экономику Турции составили $14,2 млрд. Еще $5,3 млрд компания намерена вложить в проекты в Турции в течение ближайших трех лет.


По словам Гахраманова, в настоящее время рыночная стоимость SOCAR Turkiye Enerji оценивается порядка $11 млрд.


SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» SOCAR) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания в Турции также построила нефтеперерабатывающий завод «STAR», контейнерный терминал, электростанцию, и занимается также поставками газа на внутренний рынок.


SOCAR Turkiye Enerji 30 января 2019 года объявила о приобретении управляющей операциями EWE AG в Турции компании EWE Turkey Holding и входящие в нее компании: Bursagaz, Kayserigaz, Enervis, EWE Enerji и Millenicom.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/42264