Тегеран приветствует создание INSTEX

Тегеран приветствует создание Францией, ФРГ и Великобританией специального финансового механизма для расчётов с Ираном, и считает его первым шагом ЕС по выполнению своих обязательств. Об этом заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, передает ИРНА.


Он отметил, что Иран рассматривает создание инструмента для поддержки торговых обменов (INSTEX) как первый шаг ЕС в рамках выполнения своих обязательств, закреплённых в заявлении министров иностранных дел Евротройки (Франция, ФРГ и Великобритания) и Ирана в мае 2018 года, и настоятельно призывает ЕС выполнить все свои обязательства в кратчайшие сроки.


«После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому мы не стали свидетелями практических шагов со стороны ЕС в интересах Ирана, несмотря на позицию европейских стран в отношении ядерной сделки, а также американских ограниченных мер против Ирана», - сказал он.


По словам Касеми, создание INSTEX было слишком поздним, и 3 европейским государствам необходимо обеспечить, чтобы этот шаг компенсировал часть санкций США. «Иран готов продолжать конструктивное взаимодействие с ЕС и его государствами-членами на основе взаимного уважения», - сказал он, призвав ЕС в скором времени выполнить взятые на себя обязательства.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/41960