СК Армении назначил проверки в ЮКЖД с целью выяснения реального объема злоупотреблений

В рамках уголовного дела, расследуемого в Главном управлении по расследованию особо важных дел СК принимаются активные следственные действия для выяснения всех обстоятельств зафиксированных в ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) очевидных злоупотреблений, уточнения круга причастных к этому лиц и идентификации их действий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.


Отмечается, что следствие выяснило, что согласно подписанному 13-го февраля 2008 года между правительством Армении в лице Министерства транспорта и связи, ОАО ""Российские железные дороги и ЗАО "ЮКЖД" концессионному договору, железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" на срок в 30 лет.


По заключенному в то же время другому договору на порядка 849 млн. драмов во владение концессионеру было передано 2447 единиц подвижного состава на условии предпочтения обратного выкупа концедентом в момент завершения договора.


Согласно концессионному договору, ЗАО "ЮКЖД" обязалось осуществить инвестиции для улучшения инфраструктур и подвижного состава по оговоренному документом порядку и в размере 122,3 млрд. драмов на инфраструктуры и 52,2 млрд. драмов на подвижной состав (в целом – 174,5 млрд. драмов, что эквивалентно 575 млн. долларов, что по текущему курсу составляет около 360 млн. драмов).


В годе предварительного следствия по уголовному делу получены данные о злоупотреблениях со стороны ЮКЖД в инвестиционном процессе. По решению следователя была назначена проверка реального объема злоупотреблений, эффективности использования инвестиционных средств, законности использования полученных в результате управления концессионными активами и подвижным составом финансовых средств, а также других обстоятельств представляющих интерес. Проведение проверки за 2008-2018 гг. было поручено специалистам управления по финансово-бюджетному надзору Министерства финансов.


Кроме того, в результате всестороннего расследования были получены фактические данные относительно других преступных проявлений.


В частности, по предварительным данным, с силовых трансформаторов на тяговых подстанциях "Советакан" и "Егвард" ЮКЖД были похищены металлические обмотки. В результате принятых мер выяснилось, что данные хищения были совершены сотрудниками ЮКЖД. Более того, выяснилось, что в одном случае ответственные лица знали о кражах, совершенных их подчиненными, и потребовали и получили от них очевидную взятку для сокрытия кражи.


На основании полученных достаточных доказательств лицам, совершившим кражу, потребовавшим и давшим взятку предъявлены обвинения.


Следствие продолжается, уголовное дело состоит из множества эпизодов и объемно. Предметом расследования является 10-летняя деятельность ЮКЖД, проверяется эффективность и правомерность инвестиций в размере около 110 млрд. драмов. Орган, ведущий следствие, предпринимает масштабные следственные, процессуальные, оперативно-розыскные действия для выяснения имеющих значение обстоятельств. При сопоставлении полученных доказательств действиям лиц, допустившим очевидные злоупотребления, будут даны соответствующие уголовно-правовые оценки.


СК ранее сообщал, что в ходе следствия по уголовному делу были получены также данные об очевидном злоупотреблении должностными полномочиями заместителем министра транспорта, связи и информационных технологий, в связи с чем было возбуждено новое уголовное дело по части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должостными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Дело направлено в Специальную следственную службу.


Отметим также, что сегодня депутат от фракции "Елк" (Выход) Геворг Горгисян сообщил,  что к нему обратились сотрудники ЮКЖД, выражая свою озабоченность в связи с имеющими место в последнее время процессами. Они, в частности, проинформировали депутата о том, что ж\д продолжает работать по старым традициям, и ничего не меняется. Более того, по их словам, руководство компании и впредь не намерено менять ничего.


«Руководство нам говорит, что даже после возбуждения уголовных дел на них не смогли найти ничего, поэтому они и не намерены ничего менять»,- возмущались сотрудники, сетуя также на молчание новых властей Армении и Полиции. В вязи с этим они призывают и.о. премьера-министра Никола Пашиняна во время предстоящей 27 декабря встречи с президентом России Владимиром Путиным акцентировать его внимание на ситуации вокруг ЮКЖД",- сообщил Горгисян.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40521

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel