В Грузии от гриппа H1N1 погибли двое человек

Грузинские медики зафиксировали смерть еще одного человека от вируса H1N1, иначе «свиного гриппа», - несчастный случай произошел в городе Кутаиси (регион Имерети), сказал глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко журналистам.


Первый в этом сезоне случай смерти от «свиного гриппа» произошел в черноморском курортном городе Батуми (Аджарская АР) в понедельник на рассвете. 


«Главное, чтобы все знали симптомы начала гриппа, и в случае этих симптомов необходимо сразу же обращаться к семейному врачу. Пока у нас есть два очень печальных случая - один в Аджарии, а второй произошел в Кутаиси вчера», - заявил Сергеенко.


По словам Сергеенко, обе жертвы вируса относились к высокой группе риска. В эту группу входят беременные женщины, дети в возрасте до двух лет, люди с хроническими болезнями легких, в том числе астмой.


По данным Первого канала, женщина скончалась в больнице, сразу после родов. Ребенок чувствует себя хорошо.


Вирус H1N1 отличается особо тяжелыми последствиями, пояснил генеральный директор Центра по контролю заболеваниями Грузии Амиран Гамкрелидзе.


«Сегодня уже широко циркулирует вирус гриппа, штамм H1N1, который отличается особой агрессией, в отличие от штамма прошлогоднего H3... К сожалению, у нас уже есть два случая смерти, поэтому еще раз хочу обратиться к населению: мы должны быть внимательнее в сезон гриппа», - заявил Гамкрелидзе.


H1N1 – это подтип вируса А (распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии).


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40512