Армении запретят размещать иностранных военных на своей территории? - комментарий посла РФ

Окончательной договоренности по поводу исключения присутствия иностранных военных на территории биолабораторий Армении пока нет, сказал на пресс-конференции во вторник Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.


"Насколько мне известно между двумя странами идет диалог, как и с другими странами по поводу биолабораторий... По моим ощущениям диалог идет весьма конструктивно, есть взаимопонимание, я не исключаю, что мы выйдем на какое-то понимание, какие-то договоренности", - сказал Копыркин. Он добавил, что сейчас идет обсуждение вопросов: когда будет договоренность и в какой форме, пока непонятно. Копыркин подчеркнул, что о каких-то запретах речи быть не может. Вопрос об отношениях двух суверенных государств.


Что касается военнослужащих, то и в рамках ОДКБ есть подобный подход, страны должны координировать вопрос со своими партнерами в рамках Организации.


Накануне глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде" сказал, что Армения и Россия готовят новое соглашение о сотрудничестве, гарантирующее отсутствие в биолабораториях в Армении иностранных военных. Это поможет сделать работу подобных биолабораторий транспарентной, считает министр.


Министерство иностранных дел Армении отреагировал на заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Москва и Ереван готовят документ, который должен гарантировать отсутствие в биолабораториях на территории Армении иностранных военных.


“Из контекста сказанного становится ясно, что речь идет о биолаборатириях. Сотрудничество в сфере контроля над санитарно-эпидемиологиеской ситуацией является составляющей повестки нашей страны. Армения выполняет все свои международные обязательства в направлении мирного использования научных исследований в микробиологической сфере”,- говорится в заявлении МИД.


Скандал с деятельностью биолабораторий стал набирать силу после заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе о том, что в лаборатории Лугара проводятся опасные опыты над людьми. Референс-лаборатории работают на территории нескольких постсоветских государств - с 2010 года на Украине, с 2011 года в Грузии, а с 2016 года в Казахстане, Армении, Азербайджане и Узбекистане.


Ранее "Коммерсант" писал, что российская сторона ведет с Арменией переговоры о подписании документа, который гарантировал бы запрет на использование третьими странами биолабораторий, открытых в Армении при финансовой поддержке США. Отмечалось, что если переговоры увенчаются успехом, то у американских экспертов не будет доступа в лаборатории.


Во время визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что по его личному поручению российские специалисты были допущены к расположенным в Армении лабораториям, занимающимся исследованиями биоматериалов. Он подчеркнул, что у представителей РФ никогда не было и не будет проблем с доступом туда.


Напомним, что в 2016 году при финансировании МО США в Армении открылись три лаборатории - в Ереване, в Гюмри и в Иджеване. После их открытия в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают публикации о том, что эти лаборатории являются объектами двойного назначения и могут быть использованы и в военных целях для создания и производства биологического оружия. На создание референс-лаборатории в Ереване МО США выделило $15,5, а общая объем финансирования составил $18 млн.


В Ереване, для полного строительства референс лаборатории отдела продовольственной безопасности для особо опасных патогенов министерства сельского хозяйства РА было вложено $4,1 млн, а на ремонтирование референс лаборатории "Национального центра по контролю и профилактике заболеваний" Минздрава Армении правительством США было вложено $9,8 млн., обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую лабораторную инфраструктуру. Дополнительные $1,7 млн. для обеих лабораторий было выделено на приобретение нового оборудования и мебели.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40193

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel