Саудовская Аравия планирует сократить объем поставок нефти в США

Саудовская Аравия планирует сократить объем поставок нефти в Соединенные Штаты в январе 2019 года приблизительно на 40% по сравнению со средним показателем за последние три месяца для демонстрации решимости королевства соблюдать условия соглашения ОПЕК+, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами государственной нефтяной компании Saudi Aramco.


По данным издания, поставки нефти из Саудовской Аравии в США могут протестировать 30-летний минимум, установленный в конце прошлого года, который составлял 582 тыс. баррелей в день. При этом, по словам источников, итоговая цифра может измениться, передает RNS.


Такое решение Саудовской Аравии должно продемонстрировать рынку, что Эр-Рияд выполняет свое обещание сократить добычу нефти. Колебания показателей импорта и запасов нефти в США оказывает большое влияние на рынок, уточняет агентство. Причиной тому является еженедельное обновление информации.


На прошлой неделе страны ОПЕК и государства, не входящие в картель, провели переговоры в Вене, в ходе которых достигли договоренности о сокращении уровня добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Соглашение ОПЕК+ будет действовать в течение шести месяцев, начиная с января 2019 года.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40045