Пресс-секретарь Никола Пашиняна: Армения не просила отменить саммит ОДКБ

Пресс-служба правительства Армении опровергла заявления помощника президента России Юрия Ушакова по поводу причин отмены саммита Организации Договора о коллективной безопасности 6 декабря в Санкт-Петербурге. Как заявил пресс-секретарь исполняющего обязанности премьер-министра Армении Арман Егоян, руководство республики не предлагало перенос сроков саммита лидеров государств ОДКБ.


«Все было так, как ранее сообщал исполняющий обязанности премьер-министра журналистам», - сказал Егоян, отвечая на вопрос «Sputnik Армения».


2 декабря и.о. главы армянского правительства Никол Пашинян сказал, что в ходе телефонного разговора с ним президент России Владимир Путин предложил не проводить саммит ОДКБ из-за сложившейся ситуации, а позднее в рабочем порядке обсудить вопрос назначения нового генерального секретаря Организцаии. Пашинян отметил, что он согласился с Путиным, поскольку считает, что правильно решать подобные вопросы в рабочем порядке.


Ранее Юрий Ушаков 4 декабря, сказал журналистам, что саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге отменен с учетом соответствующей просьбы Армении, которая готовится к парламенитским выборам (пройдут 9 декабря).


Напомним, вакансия генсека ОДКБ образовалась после того, как 2 ноября был отстранён от должности административный глава Организации Юрий Хачатуров, против которого в Армении заведено уголовное дело и предъявлены обвинения в участии в свержении конституционного строя (события 1−2 марта 2008 года в Ереване).


Несмотря на сложившуюся ситуацию, Армения стремится сохранить за собой пост генсека до 2020 года, как это было зафиксировано изначально. Армянская сторона может предложить кандидатуру бывшего министра обороны республики Вагаршака Арутюняна.


После отставки Хачатурова исполняющим обязанности генсека стал Валерий Семериков, до этого находившийся на посту заместителя административного главы ОДКБ. Именно на его плечи может лечь временное исполнение обязанностей руководителя военного блока до мая 2020 года, если в ближайшее время никто не будет утвержден на эту должность.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/39529