Ущерб в $48,7 млн.: Грандиозные нарушения в ходе строительства дороги «Север-Юг» в Армении

Генеральная прокуратура Армении представила подробности уголовного дела по факту неэффективного использования финансовых ресурсов и злоупотреблении служебным положением при строительстве автомобильной дороги "Север-Юг".


"В ходе предварительного следствия получены данные о том, что в рамках строительства участка автомагистрали Ереван-Арташат и Ереван - Аштарак по Траншу 1 руководитель программы (представитель французской команды), осуществляющей технический контроль, по предварительному сговору с руководящим составом испанской компании- подрядчика по данному участку, а также с должностными лицами ГНКО "Организация по реализации транспортных программ и министерства транспорта, связи и ИТ в январе- июне 2016 года внес в документацию о промежуточных выплатах фальшивые (двойные) данные, в результате мошеннических действий была похищена сумма в размере $1,9млн. В отношении руководителя французской команды по признакам п.1, ч. 3-й, ст. 178-й УК РА (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, ред.) по подозрению в совершении преступного деяния выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он находится в статусе подозреваемого. Предварительное следствие продолжается", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Ранее АрмИнфо сообщало, что на основе данных фактов 4 сентября 2018 года Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по признакам части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) УК РА. Досудебное производство дела осуществляется Главным управлениям по особо важным делам Следственного комитета РА.


Согласно сообщению Генпрокуратуры, в результате всестороннего изучения материалов было выявлено, что вовлеченные в разработку и реализацию программы "транспортного коридора Север-Юг" должностные лица в течение 2009-2018 г.г. с целью сокрытия фактов, указывающих на явное неэффективное управление Программой, создания иллюзии об осуществлении Программы в соответствии с ее целями и задачами, исходя из личных и групповых интересов, использовали должностное положение во вред служебным обязательствам, в результате чего нанесли вред законным интересам государства и общества, что привело к тяжелым последствиям.


В частности, около девяти лет с нарушением намеченных сроков, не были завершены строительные работы магистрали Север-Юг, не были осуществлены ожидаемые от программы гражданами, общественностью и государством цели и результаты в вопросах сокращения времени транспортировки, создания безопасной, качественной магистрали и стимула для развития экономики и бизнес-связей. Более того, в имущественном смысле государству был нанесен ущерб в 23.553.817.000 драмов (порядка $48,69 млн.). Сообщалось, что в некоторых случаях, включая в договоры о предоставлении консультативных услуг цену, дважды превышающую сумму, закрепленную в правовых актах, безосновательно и необоснованно проводя изменения в содержании и стоимости договоров, они поднимали цены, а к предоставляемым услугам добавляли повторные или не являющиеся необходимостью работы. В результате консалтинговым организациям выплачивались суммы, превышающие оговоренные. Кроме того, не предпринимались меры по соблюдению состава и качества нормативов и стандартов стройматериалов, в частности, цемента, а также по осуществлению повседневного контроля за осуществлением работ. В итоге, несмотря на изменения документа о застройке, а также зарегистрированных очевидных недостатков в строительных работах и бетонном покрытии, были приняты в эксплуатацию участки автомагистрали Ереван-Арташат и Ереван - Аштарак по Траншу 1.


Напомним, что 13 ноября с трибуны Национального Собрания РА исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян заявил, что дорога "Север-Юг" должна быть обязательно построена. Пашинян подчеркивал, что ведутся грунтовые работы, но появились проблемы, связанные с асфальтным покрытием, что обусловлено низким качеством цемента и бетона. В итоге, как отметил и.о. премьера, та часть дороги, которая уже построена, не соответствует качественным показателям.


В настоящее время ведутся исследования, по итогам которых будет принято дальнейшее решение. 24 ноября и.о. министра транспорта, связи и IT-сферы РА Акоп Аршакян заявлял, что в первом транше дорожной программы Север-юг выявлены нарушения на $2 млн. из-за двойной оплаты труда. "В плане контроля за качеством по траншу-1 и траншу-2 взяты пробы цемента, щебня и бетона и отправлены в Канаду на дополнительную экспертизу", - сказал Аршакян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/39464

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online