Ашотян: ходатайство генпрокурора об аресте депутата РПА- трехкопеечная предвыборная уловка

Представленное парламенту ходатайство генпрокурора Армении об аресте депутата от фракции РПА Арама Арутюняна - трехкопеечная предвыборная уловка. Об этом сегодня заявил республиканец Армен Ашотян.

"Николу Пашияну (и.о. премьер-министра - ред.) казалось, что этот шаг станет его предвыборным джокером, который он достанет из своего кармана и "побьет" карту РПА", - заявил Ашотян, обвинив Пашиняна и его команду в политической близорукости. Он подчеркнул, что подобные действия властей - свидетельство того, что широко разрекламированная антикоррупционная борьба - всего лишь шоу, призванное снизить политический вес и запугать политических оппонентов.

"Об этом деле, не называя имени депутата, Никол Пашинян говорил еще месяцы назад, а посему ничего не мешало властям принять это решение до предвыборной гонки. Это ходатайство - бред еще и по той причине, что члены парламента, практически полным составом задействованы в предвыборной гонке, и я очень сомневаюсь, что удастся обеспечить кворум. Более того, Арам Арутюнян не принимает участия в выборах ни от РПА, ни от какой-либо иной силы, а это означает, что после 24 декабря, когда истекут его депутатские полномочия, необходимости в подобном ходатайстве не будет. Кому нужна эта ваша трехкопеечная антиагитация, г-н Пашинян?" - заявил он.


Ашотян уверен, что этот случай стал демонстрацией того, что антикоррупционная борьба властей имеет исключительно политический подтекст и является проявлением "избирательного правосудия". Действия властей, уверен Ашотян, лишь ускорят процесс перехода общества от эйфории к трезвому мышлению.

В свою очередь, и.о. премьер-министра Никол Пашинян в ходе своего предвыборного митинга в Арарате заявил, что Арам Арутюнян подозревается в том, что взял взятку в размере 14 млн. долларов. Он подчеркнул, что этот случай является очередным доказательством последовательности властей в вопросе борьбы с коррупцией. Пашинян отметил, что информация об этом случае поступила к правоохранителям еще 4-5 месяца назад, однако поскольку процесс дачи взятки проводился посредством иностранных банков, следствию пришлось ждать ответов на соответствующие вопросы из-за рубежа. Пашинян отметил, что РПА может бойкотировать заседание парламента, на котором планируется рассмотреть ходатайство генпрокурора об аресте Арутюняна. Однако своими действиями республиканцы не смогут помешать правосудию, и если не удастся решить вопрос Арутюняна на этот раз, он будет решен впоследствии. И тем не менее, он выразил надежду, что депутатам удастся в интересах борьбы с коррупцией обеспечить кворум.

Пашинян пообещал, что власти не пойдут ни на какие "закулисные сделки за спиной у народа" как в вопросе борьбы с коррупцией, так и по любому другому вопросу. Он в очередной раз пообещал, что все награбленное будет возвращено "копеечка к копеечке".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/39452