Погосян: размещение базы США в Карабахе - искусственная повестка информационной войны

Накануне российский политолог Сергей Михеев в эфире Россия-1 заявил, что американские власти во время визита в Ереван помощника президента США Джона Болтона предложили свою формулу урегулирования карабахского конфликта, суть которой будет состоять в обеспечении на «оккупированных азербайджанских территориях» американской базы для давления на Иран. 


По его словам, американцы обещают нынешней армянской власти решить вопрос Карабаха сдав районы, куда США введт контингент американских войск – получив таким образом базу давления с севера на Иран: «Вот это один из вариантов того, что американцы пытаются реализовать в Закавказье»,- отметил он. По вполне понятным причинам это заявление было растиражировано азербайджанскими СМИ.

Но в Ереване призывают не поддаваться на подобные провокации, которые могут быть лишь продуктом информационной войны, в которую Армения вовлечена. В беседе с VERELQ  об этом напомнил экс-депутат, советник президента Армении, политолог Теван Погосян.

«Армения в своих заявлениях и действиях всегда должна ориентироваться на собственные интересы, и в последнее время мы об этом заявляем все чаще и все более уверенно. Но конкретно в этом вопросе проблема в том, что даже если подобное и станет предметом обсуждений, то власти Армении скажут, что речь идет о Республике Арцах, а Никол Пашинян неоднократно заявлял, что он не собирается что-либо говорить или вовлекаться в какой-либо процесс вместо официальных властей Степанакерта. А в данном случае речь как раз о том, что на территории Арцаха должно развернуться какое-то действие»,- сказал Теван Погосян.

По словам эксперта, это искусственный вопрос, который пытаются внедрить в повестку двусторонних отношений Армении как с Россией, так и с Ираном. А именно - с двумя дружественными странами. И СМИ в данном случае используются, как действенный фактор в информационной войне. Однако он призвал вспомнить, что во время своего регионального визита советник президента США Джон Болтон не отправился в Степанакерт и не встречался с властями Арцаха, следовательно, можно предположить, что подобные сценарии не были обсуждены. Расценив подобные заявления, как результат гадания на кофейной гуще, Погосян, тем не менее, призвал более внимательнее относиться к их тиражированию, так как их целью является навредить дружественным отношениям Армении с некоторыми странами:

«После визита Болтона Никол Пашинян в парламенте в очередной раз заявил, что не станет вместо арцахских властей что-либо решать. Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что противники Армении пытаются поставить под удар армяно-российские отношения. Ведь появление таких слухов может у Москвы вызвать ряд вопросов – почему Ереван не обсудил вопрос со своим стратегическим союзником, ведь речь о размещении американской военной базы в регионе. С другой стороны, под ударом окажутся и отношения с Ираном, а мы очень ценим и бережем наши отношения с соседней страной. Армения осознает, что наши взаимоотношения становятся очень чувствительным на фоне антииранских санкций и что здесь нужна очень гибкая дипломатическая работа, которая поможет защитить наши интересы. Поэтому, повторюсь, нужно с большой опаской относиться к подобным заявлениям и слухам, которые ничем не подтверждены»,- отметил он.

Он призвал исходить из позиции нынешних властей Армении, которые защищают транспарентность и подотчетность, объясняя последовательность и мотивы своих действий. Иные действия могут вовлечь нас в чужую повестку, что может повредить нашей повестке и отношениям с дружественными странами. Погосян напомнил также ранее просочившуюся информацию о том, что на посту генсека ОДКБ будет назначен представитель Беларуси, хотя официальный Минск не подтвердил её:

«Не стоит забывать о том, что Армения находится в информационной войне. СМИ могут стать ее активным компонентом. Но Армения не должна вовлекаться в чужую повестку, тем самым защищая армяно-российские, армяно-иранские, армяно-белорусские отношения»,- резюмировал Погосян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/38423

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel