Армения становится неким экономическим форпостом ЕАЭС на Ближнем Востоке - Валовая

Как складываются отношения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Европейским союзом? Какую роль в отношениях между ЕАЭС и ЕС может сыграть Армения? Как сказалось на инвестиционной привлекательности Армении членство республики в ЕАЭС? На эти и другие вопросы в кулуарах XI Евразийского экономического форума в итальянской Вероне член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая ответила корреспонденту EADaily.


- На каком уровне сейчас отношения между ЕАЭС и ЕС? Несколько спикеров на форуме уже подчеркнули, что для мировой экономики будет очень выгодно наладить сотрудничество между двумя такими крупными интеграционными объединениями.


— Мы тоже считаем, что это будет очень выгодно и, более того, в 2015 году мы — ЕАЭС, направили Евросоюзу официальное предложение начать консультации о том, как нам выстраивать формат взаимоотношений. К сожалению, ответ Евросоюза был очень сдержанным, наши коллеги сказали, что, конечно, в принципе они считают это важным, полезным, но сейчас, исходя из политической ситуации, не готовы.


Нас, честно говоря, это немного удивляет, поскольку мы — союз экономический, ЕАЭС. У нас нет никакого политического измерения и мы предлагаем нашим коллегам экономический диалог. Пока они на это не соглашаются, к сожалению.


У нас есть определенные разовые контакты на техническом, экспертном уровне, но этого, конечно, очень мало. Напротив, у нас очень хорошие отношения между Евразийской экономической комиссией и европейским бизнесом. Мы регулярно встречаемся, мы регулярно оповещаем наших европейских коллег в сфере бизнеса о нашем развитии, выслушиваем их предложения, озабоченности. Вот в Ереване, на «Евразийской неделе» я проводила панель по евразийскому континентальному партнерству, где у нас выступали представители европейского бизнеса, например Франк Шауфф, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России. У нас с ними очень хорошие контакты и они тоже со своей стороны выступают за этот диалог. Но, пока, к сожалению, мяч на стороне наших партнеров.


- Это проблемы, связанные с отношениями Запада и Россией. А какую роль в этом диалоге могут сыграть другие страны ЕАЭС? Например, Армения и Белоруссия — участники программы ЕС «Восточное партнерство». У Казахстана тоже хорошие отношения с ЕС.


 — Мы нашим европейским коллегам говорим: мы союз экономический, более того, это союз равных — у нас пять государств с абсолютно равными экономическими правами и у других государств хорошие отношения с Европейским союзом. Армения сейчас подписала новое соглашение с ЕС, Казахстан подписал новое соглашение о сотрудничестве и партнерстве. Сейчас там начинается диалог с Киргизией. Существенно улучшаются отношения между ЕС и Белоруссией.


Мы говорим: есть страны, у которых прекрасные отношения с Евросоюзом и они полноправные участники Евразийского союза и это говорит о том, что мы легко можем найти общий контекст взаимоотношений. Посмотрим…


- Армянские власти всегда говорили, что хотят стать своеобразным мостом между ЕАЭС и ЕС, учитывая режим торговых преференций GSP+. Канцлер Германии Ангела Меркель также приводила пример Армении как успешного сотрудничества с ЕС и ЕАЭС. По вашему мнению, насколько Армении удается реализовывать этот потенциал?


- Это абсолютно реально. Более того, я вам скажу, что мы это, как раз, все обсуждали, когда вели переговоры по присоединению Армении к ЕАЭС, я была руководителем этой рабочей группы по присоединению. В качестве таких преимуществ для Армении мы видели, что она, входя в Евразийский экономический союз, может воспользоваться прекрасными отношениями с Евросоюзом, усилить их.


Пока Армения была отдельной национальной экономикой, те же самые европейские инвесторы, в целом заинтересованные в Армении, высоко оценивающие ее бизнес-климат, не готовы были, наверное, по многим причинам вкладывать деньги в силу ограниченного внутреннего рынка. То, что Армения стала частью Евразийского союза, сразу повышает ее инвестиционную привлекательность. Об этом мы тоже говорили на «Евразийской неделе».


Когда я встречаюсь с европейскими коллегами, я же не говорю от лица России или Белоруссии, я говорю от лица всего Евразийского союза, от лица нашей Комиссии. И я призываю: смотрите не только на крупные экономики — Россию, Казахстан или соседнюю Белоруссию, смотрите на Армению и Киргизию, где очень большой потенциал для этого.


И реально, мы уже видим, если немного отвлечься от европейского трека, что Армения становится неким нашим (экономическим) форпостом на Ближнем Востоке. Это соглашение с Ираном, которое мы быстро подписали, это же, по сути дела, результат вхождения Армении в Евразийский союз. Потому что, когда Армения вошла в ЕАЭС, у нас образовалась новая географическая граница, и страны — соседи по Каспию, Россия и Казахстан, получили дополнительные стимулы по развитию отношений с Ираном Поэтому с Ираном мы уже заключили соглашение, я думаю, оно будет выгодно и Союзу и Армении. Безусловно, фактор Армении в Евразийском союзе важен и для нашего европейского трека.


Айк Халатян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/37941

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel