Визит Арарата Мирзояна в США: государственное восприятие Армении снизилось?

Плачевным итогом визита вице-премьер-министра Армении Аратата Мирзояна в Нью-Йорк – снижение государственного восприятия Армении в США, чем непременно в очередной раз воспользуется Азербайджан. Об этом заявил Руководитель центра "The Armenian Interest", американист Арег Галстян.


Посетивший с официальным визитом Нью-Йорк первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян в штаб квартире ООН принял участие в Политическом форуме высокого уровня по вопросам устойчивого развития. Он встречался с представителями конгресса и сената США, а также международных правозащитных организаций.


Первое, что Галстян выделает, это то, что Мирзоян, по его мнению, не провел ни одной серьезной встречи на высшем уровне. “Высокую планку уровня госсекретаря Майка Помпео, с которым ранее провел встречу президент Армен Саркисян, он снизил до конгрессменов среднего звена из нижней палаты, которая не отвечает за внешнюю политику”, - пишет на своей странице Facebook Арег Галстян, добавив, что при визите в США со статусом вице-премьера, то минимум “вашей встречи должен быть вице-президент США”. “Зачем опускать уровень восприятия армянского государства с американской стороны от госсекретаря до конгрессменов? Не о чем было говорить с Майком Пенсом? Зачем тогда тратили деньги налогоплательщиков на бесполезный с точки зрения государственности визит?”, - зафается вопросами эксперт.


Второе, как отмечает эксперт, на встрече с конгрессменами, которые никак не влияют не внешнюю политику, слуга народа вбросил очень интересное предложение о необходимости встречи Трампа с Пашиняном на полях ООН. “Что в этом плохого?”, - вновь задается вопрсом эксперт и сам же отвечает на него:


“а) оскорбление законодательной системы, ибо конгрессмены - это не секретари президента и не они организуют с ним встречи. Конгресс - это ветвь власти, которая не зависит от исполнительной, а ее члены отчитываются не президенту, а своим избирателям в округах и штатах. Конституцию США вам в руки, чтобы иметь хотя бы малейшее представление о том, что такое американская государство и как там принимаются политические решения.


б) оскорбление Демократической партии. В центре сидел давний лоббист армянских интересов Фрэнк Пэллоун, который не просто является партийным оппонентом Трампа, но и его персональным врагом. Я видел с каким недопониманием он воспринял речь нашего слуги народа, по окончанию которой просто широко улыбнулся. Ну да, говорить демократу о важности и необходимости организации встречи Пашиняна с президентом-республиканцем - "высший политический пилотаж".


в) в рамках ООН. Дорогой слуга народа, увидеть Трампа в рамках ООН может каждый, для этого не требуется больших усилий и уж тем более об этом не нужно говорить с конгрессменами, которые к этой организации не имеют никакого институционального отношения. Вы бы лучше привезли в Штаты политическую повестку, чтобы обсудить ее с вице-президентом и на основе реальной работы готовить рабочий визит премьера Пашиняна в Белый Дом. Пытаться в Вашингтоне выбить встречу в Нью-Йорке под соусом ООН - сложную выбрали схему. И да, вроде у Армении есть постоянный представитель в ООН, который уполномочен заниматься подобными вопросами”.


Стоит заметить, что согласно имеющейся информации не Арарат Мризоян на встрече с конгрессменами от Демократической партии заявил о важности проведения встречи Пашиняна с Трампом, как об этом пишет Арег Галстян. Как ранее сообщала радиостанция “Голос Америки”, на встрече первого вице-премьера Правительства Арарата Мирзояна с лидерами группы дружбы с Арменией Конгресса США в Вашингтоне, конгрессмены подчеркнули, что было бы желательно организовать встречу Трамп – Пашинян.


По их словам, лучшее время для проведения этой встречи – сентябрь, во время саммита ООН в Нью-Йорке.


Затем Арег Галстян продолжает критику: “Вчера я разговаривал со своими коллегами в Америке и одним близким другом, который является правой рукой влиятельного республиканца в Сенате. Никто так и не понял ни сути его визита, ни содержания повестки. Максимум, чего он добился - снижение государственного восприятия Армении, чем непременно в очередной раз воспользуется Азербайджан. Их министр иностранных дел Мамедьяров уже провел встречи с госсекретарем Помпео, министром обороны Мэттисом и советником президента - Фионой Хилл. В сентябре ожидаются рабочие поездки министра обороны Закира Гасанова и президента Алиева в Вашингтон”.


Примечательно, отвечая на критику в соцсетях, Аратат Мирзоян на своей странице Facebook написал, что в скором времени представит подробный отчет о встречах в Нью-Йорке, после чего можно будет рассуждать об эффективности своего визита в США.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33860

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel