Эксперт: Ереван должен использовать возможности ЕАЭС и обеспечить рост экспорта в $5 млрд

В 2017 году экспорт Армении впервые превысил $2 млрд и составил $2.2 млрд. За первый квартал 2018г. экспорт Армении составил $596 млн, что на 34.3% больше того же показателя первого квартала 2017г. Экспорт же в страны ЕАЭС вырос на 47.6%. Таким образом, при членстве в ЕАЭС в Армении за два года экспорт вырос примерно на 50%, что является важнейшим фактором роста конкурентоспо¬собности экономики страны после вступления Армении в Евразийский экономический союз. Об этом входе конференции «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы» заявил руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян.

По словам эксперта, первоочередной задачей является дальнейшая диверсификация экспорта, необходимо использовать все возможности ЕАЭС для преодоления 5 млрд доллара экспорта. А экономист в этом смысле настроен оптимистично.
«В 2017г. экспорт в Россию, являющейся ключевым партнером в ЕАЭС, вырос на 44.6%. Рост экспорта в Россию идет опережающими темпами, а ключевую роль в нем играет его структура. Следует использовать возможности ЕАЭС для значительного роста экспорта и в другие страны ЕАЭС»,- oтметил Тавадян.

Кроме того, заявил он, вырос экспорт и в ЕС, что прежде всего связано с существенным ростом цен на цветные металлы. Экспорт руды цветных металлов, листов алюминия, ферросплавов составляет абсолютное большинство экспорта армянской продукции в ЕС. Цена на медь в 2016-2017 г. выросла с 4400 до 7000 долларов за 1 тонну. Добыча же металлургических руд в 2017г. выросла 13.2%. Экспорт медного концентрата вырос на 32%. По словам экономиста, по оценке экспертов ЕС по системе GSP+ Армения сэкономила 8.7 млн долларов США. В экспорте же в ЕАЭС, в первую очередь с учетом льготных цен на энергоресурсы, экспортеры сэкономили примерно 70 млн долларов.

Ашот Тавадян также напомнил, что Россия занимает первое место по объёму инвестиций в странах ЕАЭС. Прямые инвестиции из России составляют примерно 40% всех инвестиций в экономику Армении. При этом, сказал он, следует признать, что, в том числе из-за санкций и колебания цен на энергоресурсы, существенного увеличения темпа роста взаимных инвестиций между государствами-членами ЕАЭС пока не произошло:

«Фактор взаимных инвестиций чрезвычайно важен для кооперации экономик стран ЕАЭС, что является одной из целей Договора о ЕАЭС»,- подчеркнул он.

Член Евразийского экспертного клуба также уверен, что необходимо скорректировать и согласовать приоритеты экономической политики стран ЕАЭС, четко определить ее цели, сформулировать новую модель развития экономики, спрогнозировать ожидаемые результаты. Чрезвычайно важна реакция экономической политики, особенно денежно-кредитной и налогово-бюджетной, на фиксируемые импульсы нарушения экономической безопасности – падение ВВП, увеличение дефицита торгового баланса, рост инфляции. Способность противостоять внешним негативным воздействиям имеет важное значение для привлечения инвестиций.

«ЕАЭС создал дополнительные возможности получения льготных кредитов. Причем в первую очередь для укрепления обороноспособности Республики Армения. В отличие от ряда кредитов международных организаций из России получены строго целевые кредиты. Два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. Эффективность данных кредитов бесспорна. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта, необходимых для модернизации и продления срока эксплуатации атомной станции. А в свете последних событий чрезвычайно важна разработка программ по противодействию коррупции и их четкая реализация. Этому будет способствовать и реализация положений статьи Договора о ЕАЭС. Следует решить таможенные проблемы и вопросы с либерализацией и координацией цен на энергоресурсы в ЕАЭС. Для стабильного и взаимосвязанного роста экономики стран ЕАЭС решение этих задач является первоочерёдным»,- отметил Тавадян, констатировав, что без разработки антимонопольной и антикоррупционной конкретной программы невозможно будет обеспечить реальное развитие экономики и полноценное использование возможностей интеграционных процессов ЕАЭС.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33353

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel