Санкции США могут привести к усилению Китая на газовом рынке Ирана

Вашингтон стремится как можно больнее ударить по нефтегазовому сектору Ирана, однако бумерангом может попасть и по своему. Китайские компании могут заменить в Иране европейцев и получить новый источник СПГ, который станет прямым конкурентом американскому сжиженному газу, пишет EADaily.


Французский нефтегигант Total заявил, что выйдет из иранского проекта по освоению 11-й очереди гигантского газового месторождения Южный Парс, если США не откажутся от права санкций за сотрудничество с Тегераном в отношении компании. В официальном сообщении, распространенном Total, говорится, что до 4 ноября компания должна получить гарантии не попадания под все санкции, в том числе новые. Они предполагают запрет сотрудничающим с Ираном компаниям на финансирование американскими банками в долларах, на американских акционеров и операции на территории США. Для французской компании это неприемлемо, так как банки США вовлечены в 90% операций Total, 30% акционеров компании — американцы, а ее активы в США превышают $ 10 млрд.


Во французской компании заявили, что надеются на поддержку властей Франции и Евросоюза. Эмануэль Макрон, в свою очередь, поддержал идею Брюсселя защитить и компенсировать европейским компаниям потери от санкций США. Об этом он заявил сегодня в Болгарии. Однако Total такой вариант вряд ли устроит.


Другое дело, что уже есть желающие заменить французскую компанию на Южном Парсе. «Если это случится, то китайская компания CNPC заменит Total», — передает слова министра нефти Ирана Биджана Намдара Занганеха иранское информагентство Shana news service. В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в нефтегазовой промышленности Китая подтверждает заявление главы иранского энергетического ведомства. «Вероятность выхода Total довольно высокая, и если это случится, то CNPC готова ее заместить», — сказал он.


Таким образом, китайская CNPC может стать владельцем 80% доли в проекте освоения 11-й очереди Южного Парса, который Иран делит в Персидском заливе с Катаром и чьи запасы оцениваются в 51 трлн кубометров газа. Сейчас китайцам принадлежит 30%. Еще 20% находятся у иранской Petropars.


Ранее, в первой половине мая, Национальная иранская газовая компания (NIGS) заявила, что планирует увеличить экспорт газа к 2021 году более чем втрое — до 200 млн кубометров.


По идее, Китай, который, например, импортировал иранскую нефть и во время предыдущих санкций, мог бы воспользоваться ситуацией и создать в среднесрочной перспективе новый источник поставок газа. Однако разработка Южного Праса направлена, в первую очередь, на удовлетворение внутренних потребностей Ирана и, как отмечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, трубопроводный экспорт в Китай из Ирана маловероятен. Поэтому Китаю был бы интересен газ в виде СПГ. «Однако встает вопрос о дальнейшем маркетинге газа. Сделать СПГ без западного партнера не удастся. А чуть ли не единственный жизнеспособный вариант трубопроводного экспорта — это Индия. Поэтому я бы не исключал переговоров с индийскими покупателями», — заключил эксперт.


Впрочем, вариант с поставками СПГ в Китай все-таки нельзя исключать. Правда, из Пакистана. Речь идет о недостроенном Газопроводе мира из Ирана в Пакистан и, возможно, в Индию (IP gas line project). В нем собирался участвовать «Газпром», рассчитывая на доли в иранских месторождениях.


Иран свою часть магистрали мощностью 40 млрд кубометров построил, а вот Пакистан под нажимом США так ничего и не сделал. Однако в 2009 году Тегеран и Исламабад подписали соглашение о поставках газа с 2015 года и в случае отказа Пакистан обязан платить пеню — $ 1 млн за каждый день. В Исламабаде при этом заявили о готовности возродить строительство трубопровода уже после объявления о выходе США из «ядерной сделки» с Ираном. Как сообщает пакистанское издание The News, премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси пригласил иранских представителей посетить столицу страны в мае и провести переговоры о газопроводе. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный сотрудник управления нефти министерства энергетики Пакистана. Он добавил, что обе стороны обсудят, как осуществить проект в условиях американских санкций.


Ранее пакистанское издание The Express Tribune сообщало, что новый премьер-министр Шахид Хакан Аббаси, который до этого возглавлял министерство энергетики, планирует возродить альтернативный вариант ирано-пакистанского газопровода по территории Пакистана. Он предполагает, что газопровод проложат через порт Гвадар, где будет находиться терминал СПГ. В 2015 году Китай и Пакистан подписали межправительственное соглашение и 85% финансирования взял на себя Внешнеторговый банк Китая. В прошлом году, однако, предыдущий премьер-министр Наваз Шариф остановил проект из-за давления Саудовской Аравии, которая полагала, что инфраструктура будет использоваться для поставок СПГ из Катара.


Поставки газа в Пакистан подпадут под санкции США, однако в Тегеране придумали нестандартный ход. Как сообщает «Радио Свобода», в конце апреля глава Национальной нефтяной компании Хамидреза Араки заявил, что Туркмении предложили своповые поставки газа в Пакистан. С одной стороны, подобные сделки не запрещены и Иран осуществлял их во время предыдущего санкционного режима с Казахстаном и Туркменией. С другой стороны, Туркмения переживает экономический кризис, который усугубился тем, что Ашхабад резко повысил цены на «голубое топливо» и «Газпром» приостановил действие контракта на закупку газа, а Иран отказался платить по новым счетам. Сегодня у Туркмении есть проект газопровода ТАПИ через Афганистан и Пакистан в Индию, однако его осуществление находится под большим вопрос из-за проблем с безопасностью и финансированием.


Впрочем, о реакции Ашхабада на иранское предложение пока объявлено не было, но туркменские власти могут стать более сговорчивыми, если к переговорам подключиться Пекин. Сегодня Китай является единственным потребителем туркменского газа и крупнейшим кредитором страны. При этом поставки любого газа из Ирана в Китай окажутся угрозой именно американскому СПГ. Так, прошлой зимой, по данным EIA, 19% экспорта сжиженного газа из США пришлось именно на Китай и большая часть поставок осуществлялась по краткосрочным контрактам. Именно Китай и рассматривают в Вашингтоне как главного потребителя СПГ из США в ближайшие десятилетия.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/31270

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel