Я и сегодня не претендую на пост премьер-министра - Серж Саргсян

Тема выдвижения кандидатуры действующего президента Армении Сержа Саргсяна на должность будущего премьер-министра после апреля текущего года в различных форматах обсуждается в рядах Республиканской партии Армении и Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» в течение нескольких месяцев, хотя эти обсуждения еще не достигли партийно-институциональных платформ.


Об этом в беседе с tert.am заявил Серж Саргсян, комментируя свои слова четырехлетней давности о том, что в случае перехода к парламентской системе правления не будет претендовать на должность премьер-министра. Тогда Серж Саргсян также добавил, что один человек не должен быть главой государства больше двух раз. Сегодня это заявление периодически публично цитируется политической оппозицией. На прямой вопрос – Вы станете премьер-министром Армении в апреле, Саргсян ответил непрямо, но достаточно развернуто.


“Прежде всего, я думаю, что давно настало время отказаться от примитивной тактики словесной перепалки посредством цитирования вне контекста, и пришло время послушать политическое слово, понять его и обсудить именно на этом уровне. А политическая речь ясна, но не примитивна.


Когда политик хочет сделать политическое заявление о том, что он не будет на данной должности, он говорит, что меня не будет на данной должности, как я четко заявил, что я не буду президентом Республики Армения. Но когда заявление содержит политический контекст и говорит об амбициях и идеях, то высказывание находится в другом измерении. Это не трудно отличить”, - сказал Сарсгян.


Что касается амбиций, по словам Саргсяна, он и сегодня не претендет на пост премьер-министра. “Но я никогда не считал себя человеком, который руководствуется предубеждением или окаменевшим мышлением. Я не могу не считаться с действительностью и считать, что я не несу ответственности за наше будущее и плавный ход нашей страны во времени.


Сегодня, с одной стороны, мы имеем позитивные результаты внешней политики, которые дают нам серьезный запас мощности, достигли такого уровня внутренней стабильности, который уже положительно предопределяет динамику экономических показателей, но, с другой стороны, мы не можем не считаться с угрозами, которые во время конституционных поправок, к сожалению, только увеличились. Мы прошли через апрельскую войну, увидели действия людей, готовых решить проблемы в столице с помощью оружия, и сегодня мы видим силы, которые, не учитывая последствия, готовы решать проблемы на улице, независимо от того, находятся ли эти вопросы в рамках политики и логики или нет.


Ни для кого не секрет, что данная тема в разных форматах в течение нескольких месяцев обсуждается в получившей в результате парламентских выборов ответственность и полномочия формировать правительство Республиканской партии и коалиционной АРФД, хотя эти обсуждения еще не достигли партийно-институциональных платформ. Многие коллеги уже говорили со мной. Я не знаю, когда эти обсуждения закончатся.


Но если в конечном итоге мы решим, что будет выдвинута моя кандидатура, то это будет сделано с одним дополнением с моей стороны: параллельно с полной реализацией конституционных полномочий, я буду уделять больше времени молодым политическим лидерам, чтобы передать им видимый и скрытый опыт нашей страны за прошлые и нынешние годы. Это проблема, которая сегодня очень важна. Мы все имеем дело с созданием новых политических лидеров, независимо от их партийной принадлежности, независимо от их нынешней политической позиции”, - подчеркнул Серж Саргсян.


Напомним, в апреле 2014 года, когда армянский президент только инициировал процесс конституционных реформ, на встрече с членами рабочей комиссии он сказал буквально следующее: «Официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду выдвигаться на пост президента Армении. И если в результате окончательных обсуждений будет выбран вариант, не соответствующий моим желаниям - я имею в виду модель парламентского правления, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Уверен, что один и тот же человек не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы быть у руля власти в Армении».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28836

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel