Китай заинтересован в строительстве железной дороги Армения-Иран

Китай заинтересован в строительстве железной дороги Армения-Иран․ Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий.


В сообщении отмечается, что министр ведомства Ваан Мартиросян встретился с генеральным директором управления по делам Евразии Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации Цзянь Айминем, который сообщил, что корпорация заинтересована проектом армяно-иранской железной дороги.


Айминь отметил, что в Министерстве торговли Китая будет обсуждаться включение этого проекта в программу "Один пояс, один путь". Он добавил, что корпорация после завершения обсуждений будет готова провести технико-экономические исследование. Мартиросян, в свою очередь, подчеркнул, что для Армении программа строительства железной дороги имеет стратегическое значение и выразил готовность обсудить этот вопрос с министром торговли Китая.


После встречи стороны пришли к договоренности относительно графика дальнейшей деятельности.


Эксперты оценивают стоимость проекта строительства железной дороги Иран-Армения в 3,5 миллиарда долларов. Разговоры о строительстве железной дороги Иран-Армения идут уже несколько лет. Эта дорога позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию.


Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Протяженность дороги составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций.


Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год. Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International).


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28340