Советник Эрдогана: США пытаются помешать Турции в Сирии

Один из советников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ильнур Чевик заявил, что Соединённые Штаты больше заинтересованы в том, чтобы помешать Турции в Сирии, чем фактически положить конец разногласиям между Анкарой и Вашингтоном.


«После встречи в Анкаре в прошлом месяце государственного секретаря США Рекса Тиллерсона с турецкими высокопоставленными официальными лицами Турция ожидала, что Соединённые Штаты предпримут некоторые жесты, чтобы успокоить Анкару или хотя бы хоть как-то сгладить растущее турецкое негодование. Но ничего подобного не произошло. Напротив, власти США вели себя так, как будто ничего не случилось. Стало очевидно, что Вашингтон больше заинтересован в том, чтобы остановить Турцию в Сирии, чем фактически наладить отношения между Турцией и США», - пишет Чевик в своей колонке в газете Sabah.


Чевик сказал, что перемирие в Сирии не повлияет на ход турецкой операции «Оливковая ветвь» в Африне. «Тот факт, что США затронули проблему Африна, просто демонстрирует недобросовестность Вашингтона, особенно после всех встреч на высшем уровне», - подчеркнул он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28305