Азербайджанская агрессия не должна вознаграждаться за счет помощи США - Forbes

По причине советской политики «разделяй и властвуй», после развала СССР на спорных территориях были развязаны разрушительные войны. На постсоветском пространстве возник самый длительный конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг НКР/Арцаха. Этот конфликт является своеобразным, поскольку это не опосредованный конфликт между РФ и Западом, и интересно рассматривать его с позиций США в самой ранней стадии конфликта. Об этом в авторитетном издании Forbes пишут эксперты по вопросам Кавказа Мовсес Тер-Ованнисян и Сурен Саргсян.


«90% населения НКР были армяне, однако Сталин передал область Советскому Азербайджану с целью спровоцировать беспорядки на этнической почве, что позволило бы легче управлять населением. В 1991 году в НКАО был проведен референдум, на котором была провозглашена воля народа о создании независимого государства. Не сумев подавить волеизъявление большинства, азербайджанские власти начали беспорядочные обстрелы и блокаду гражданского населения. Этому предшествовали кровавые погромы армянского населения в Баку, Сумгаите и Кировабаде, а также интернирование армян, под покровительством властей. После чего последовала операция «Кольцо»», – пишут авторы.


Они подчеркивают, что Армения, увидев действия Азербайджана против населения Арцаха, не осталась безучастной. Многие были уверены, что подобные действия Азербайджана являются прелюдией к более масштабной агрессии – по типу Геноцида армян в Османской империи.


В то время как Арцах получал поддержку из Армении, Азербайджану помогали Турция, моджахеды из Афганистана, исламисты из Чечни. И, поскольку Армения одержала победу на поле боя по отношению к ваххабитам и азербайджанским экстремистам, страна с населением в 3 млн человек подверглась блокаде со стороны Турции и Азербайджана. После этого в 1992 году Конгресс США принял резолюцию 907 о поддержке Свободы, которая не позволяет США напрямую оказывать помощь Азербайджану, покуда эта страна не предприняла четких шагов по деблокированию Армении и прочие наказуемые деяния в отношении Армении и НКР.


«Таким образом, Азербайджан стал единственной постсоветской республикой, которая не получала помощи от США. Эта политика оставалась неизменной до атак 11-го сентября. Президент Буш потребовал отменить резолюцию 907 о поддержке Свободы, и помощь Азербайджану стала дозволенной. С тех пор богатый нефтью Азербайджан получал ежегодно от США по 20 млн долларов», – пишут авторы.


Далее они напоминают, что в 2016 году на линии соприкосновения произошло наиболее сильное проявление насилия, после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году, и в это время Азербайджан нарушил положения резолюции 907. Авторы указывают на конкретные события, а также причастность к актам насилия азербайджанских военных, которые проходили обучение в США.


Авторы напоминают, что после преступлений, совершенных азербайджанской стороной, председатель комиссии по внешним сношениям Палаты представителей Эд Ройс и демократ Элиотт Энгель потребовали начать расследование в отношении Азербайджана, согласно «закону Леха». «Для того, чтобы международное сообщество не ожидало более от Азербайджана такой же массированной агрессии, как в апреле 2016 года, США должны пересмотреть свою позицию и не оказывать помощь и без того богатому агрессору, который нарушает Закон США», – пишут авторы.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/23961

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online