Итоги ереванского заседания: претензии стран должны решаться в рамках нормативов ЕАЭС

Заседание Евразийского межправительственного совета прошло на фоне улучшения экономической конъюнктуры стран ЕАЭС. Россия вышла на путь стабильного роста, глобальный финансовый экономический кризис уже уступает место трендам развития и это развитие самым благоприятным образом влияет на экономику малых стран, в частности, на экономику Армении. Об этом в ходе видеомоста по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, прошедшего накануне в Ереване, заявил председатель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«Экономика Армении находится на подъеме, кроме двух отраслей - строительства и сельского хозяйства, по остальным отраслям зафиксирован стабильный, двухзначный рост. Это значит, что во второй раз в этом году аналитики будут вынуждены пересмотреть прогнозы по поводу экономического развития ВВП Армении: в начале года прогнозировался 2% рост ВВП Армении, однако в течении года тенденции роста были настолько значительны, что к июню этот показатель был пересмотрен и было заявлено о возможности достижения 3,2% роста ВВП. Но сейчас эксперты прогнозируют вероятность и 4% роста, что, безусловно, радует»,- отметил Сафарян.


По его словам, подобное развитие увеличит вероятность вовлеченности Армении в бизнес проектах с участием стран ЕАЭС, что самым благотворным образом повлияет на экономику страны в ближайшие два года.

Положительную динамику экономик стран ЕАЭС отметил в Астане и заместитель директора Института общественной политики партии «Нур Отан» Владимир Тельнов. По его словам, это оживление отражается на росте товарооборота, который за 2017 год составил 28%.

«В развитии национальных экономик сказалось интеграционное взаимодействие стран, ЕАЭС стал одним из драйверов нашего общего роста.Союз способствует устойчивости наших национальных экономик, положительная динамика охватывает все большее число отраслей»,- сказал Тельнов.

Он отметил также «о пагубности таких событий», которые сейчас происходят на границе Кыргызстана и Казахстана. «Мы часто забываем, что политика и экономика взаимосвязаны. Если говорить о том, что Кыргызстан и Казахстан не подписали Дорожную карту для решения проблем с прохождением грузов на границе, то такие документы быстро не принимаются. Не зря премьер-министр Казахстана сказал, что ЕАЭС несет убытки в $800 миллионов от контрабанды»,- подчеркнул Тельнов.

Тему о ситуации на кыргызско-казахской границе продолжил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев из Бишкека. По его словам, последние три недели наблюдаются трудности на границе - грузовики проверяют в усиленном режиме, казахская сторона заявляет, что товары ввозят с нарушениями, хотя два года они об этом не говорили. Он также напомнил, что по итогам заседания межправсовета в Ереване должна была быть подписана Дорожная карта, однако Казахстан отказался подписывать документ с Кыргызстаном.

«Два года такого не было, почему вдруг.... Если у одного государства ЕАЭС есть претензии к партнеру, вопрос надо решать в рамках правил союза, так как страдают предприниматели как наших двух стран, так и России. Около тысячи грузовиков сегодня ждут своей очереди на границе, хотя только 20% из них должны прибыть в Казахстан, остальные едут в Россию. Кыргызстан поставляет большие объемы мяса и молока в две области РК, поэтому трудности испытывают не только наши граждане", - подчеркнул Акенеев.

При этом он уверен, что выбор в пользу вступления в ЕАЭС был правильным, причем правильным для всех государств, так как это интеграционное объединение приносит свои плоды. Но, повторил он, если есть претензии, то они должны решаться в рамках принятых нормативов ЕАЭС.

Экономист, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян также отметил важность подписания Дорожной карты, как для всех стран ЕАЭС, так и, в частности, для Армении. Он напомнил, что в Мегри создается зона свободной торговли, но без координации транспортной политики она не будет полноценно работать.

Заведующий кафедрой инновационной экономики Международного университета Вячеслав Митсо (Минск) отметил важность создания единой статистической базы, так как до сих пор статистика по экономике, торговле и инвестициям не отработана в том ключе, чтобы была доступна для всех:

«У нас должна появиться своя альтернатива Евростату, которая может совершенно свободно существовать в рамках цифровой экономики, о которой говорили в Ереване главы правительств. Цифровую экономику надо начинать со статистики, а не с других вещей, потому что без единой статистики мы не сможем видеть наши реальные проблемы и не сможем их адекватно решать в нужное время»,- сказал Митсо.

Напомним, в повестку заседания были включены вопросы, связанные с деятельностью внутренних рынков, торговлей, агропромышленной сферой, энергетикой и инфраструктурами, реализацией Цифровой повестки дня ЕАЭС, планом мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 годы.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/23778

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel