Опубликовано рамочное соглашение Армения-ЕС: Брюссель требует закрыть Армянскую АЭС

Европейский совет опубликовал текст Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнёрстве между Арменией и ЕС. Как ранее отмечали чиновники в Ереване и Брюсселе, подписание договора, который станет основой для двусторонних отношений на ближайшие годы, состоится в ноябре этого года, на саммите Восточного партнерства в Брюсселе.


Ожидалось, что соглашение будет опубликовано после его заключения. Причины его обнародования раньше заявленного срока пока неизвестны. Пресс-служба посольства ЕС в Армении еще не выступила с комментарием. Текст опубликованного соглашения состоит из 357 страниц. Также неизвестно – это полный текст соглашения или лишь его определенная часть. 


Хотя Армения заявляет о своей готовности подписать соглашение с ЕС на предстоящем саммите стран Восточного партнёрства, однако эксперты сомневаются, что стороны смогут уложиться в срок. Техническим препятствием может быть то обстоятельство, что к этому моменту не все государства члены ЕС могут успеть одобрить текст соглашения с Арменией, отмечают специалисты сферы.


Текст нового соглашения включает некоторые элементы проекта Договора об ассоциации с ЕС, от которого Армения отказалась в пользу Евразийского экономического союза. Из-за этого в новом документе нет положений о зоне свободной торговли. В обнародованном документе говорится о необходимости укрепления политического и экономического партнерства между Арменией и Евросоюзом, «основанного на общих ценностях и прочных связях». В Брюсселе также считают важным участие Армении в политике и проектах ЕС.


Помимо обтекаемых формулировок, есть в соглашении положение, фактически декларирующее требование ЕС закрыть Армянскую атомную станцию в Мецаморе. Представители МАГАТЭ неоднократно отмечали, что Армянская АЭС отвечает требованиям безопасности. Эти оценки, видимо, евробюрократов не интересуют – либо закрытие, либо строительство новой АЭС, которая, по их мнению, отвечала бы современным нормам. Помимо Брюсселя вопрос закрытия АЭС на международных площадках лоббируют такие региональные страны, как Турция и Азербайджан. Они настаивают на «денуклеаризации» Армении.


В тексте соглашения по части АЭС говорится следующее: «Сотрудничество в этой сфере (энергетики – прим. ред.) будет включать закрытие и безопасную консервацию Мецаморской АЭС, скорейшее принятие “дорожной карты” или плана действий с учетом необходимости обеспечения альтернативных возможностей для стабильного развития Армении».


Под «альтернативными возможностями» имеется в виду развитие возобновляемых источников энергии. «Зеленую» энергетику в Армении продолжительное время «продвигают» американцы и европейцы, обещая многомиллиардные инвестиции и помощь в проведении необходимых инфраструктурных реформ. Недавно о намерении США, при обеспечении определенных условий, проинвестировать в эту сферу 8 млрд долларов заговорил посол Соединённые Штатов в Ереване Ричард Миллз. Взамен западные бюрократы рассчитывают на «действенные шаги» со стороны армянского правительства по борьбе с коррупцией, обеспечению прозрачности управления, созданию условий здоровой экономической конкуренции и т. д. Что касается АЭС, то Брюссель ранее обещал выделить 200 млн евро с целью ее консервации. Подобная «щедрость», безусловно, имеет свою объяснение.


Следует отметить, что Армянская АЭС – одна из важнейших площадок армяно-российского сотрудничества. На средства российского кредита в $ 270 млн и гранта в $ 30 млн в настоящее время осуществляются работы по продлению сроков эксплуатации АЭС на 10 лет. К тому же на долю АЭС приходится порядка 40% вырабатываемой в Армении электроэнергии.


Как отмечают наблюдатели, попытки консервации АЭС в Мецаморе в числе иных задач могут преследовать чисто геополитические цели, направленные на ослабление позиций РФ в такой ключевой сфере, каковой является энергетика. Соображения же экологической безопасности в данном случае служат европейцам некой ширмой для продвижения собственной политической повестки.


Что касается властей Армении, то их позиция сводится к следующему: у Мецаморской АЭС пока нет альтернативы для обеспечения энергетической безопасности страны. Единственным долгосрочным решением могла бы стать новая станция. Однако достать необходимые 5 млрд долларов, необходимых для строительства нового энергоблока - задача не из легких. Особого интереса инвестировать в строительство АЭС высокой мощности пока никто не проявлял. А в бюджете республики этих денег нет. Однако даже при наличии средств встал бы вопрос рынка сбыта электроэнергии. Граница с Турцией закрыта, Анкара сама строит атомную станцию и дополнительных объемах электроэнергии из Армении не нуждается.


Иран, куда Армения сейчас на бартерной основе поставляет электричество в обмен на газ, также взял курс на развитие собственных энергетических мощностей. Аналогичная ситуация с Грузией.


В этих условиях единственно оптимальным вариантом может стать строительство нового блока АЭС средней мощности. Об этом было заявлено еще в 2016 году. Тогда об этом в частности заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арег Галстян. Однако на удивление многих экспертов в программе правительства на 2018-2022 гг. впервые за последние 20 лет, нет ни одного слова о планах строительства нового атомного энергоблока.


Замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян в беседе с VERELQ объяснил это отсутствием планов строить новую АЭС на протяжении будущих пяти лет. «Таких планов у правительства в ближайшие пять лет нет. За это время мы будем исследовать сферу, находить новые решения, так как модернизация и соответственно продление срока эксплуатации действующего энергоблока позволяет нам это делать. Спустя пять лет мы уже серьезно обратимся к этой теме. Армения отнюдь не отказалась от планов строить новую АЭС», - заключил Арутюнян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/23360

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel