Армения в 2018 году на 17% увеличит расходы на оборону - министр

Армения в 2018 году на 17% (24 млрд драмов – 50 млн долларов) увеличит расходы на оборону. Об этом на пресс-конференции в Ереване 2 октября заявил министр бороны Армении Виген Саркиян.


“Повышение обороноспособности - приоритетная задача для министерства обороны. Здесь у нас есть три основных направления. Первое – приобретение оружия, вооружений и внедрение их в Вооруженные силы. Второе – продолжительное повышение боевой подготовки, а третье – повышение эффективности управления в сфере обороны”, - сказал глава оборонного ведомства Виген Саркисян.


В соответствии с одобренным ранее правительством Армении проектом госбюджета, в следующем году планируется увеличить долю капитальных и оборонных расходов. На капитальные расходы будет выделено 175 млрд драмов (366 млн долларов), вместо 95 млрд в 2017 году. На военные нужды будет выделено 246,8 млрд драмов (больше 500 млн долларов) – на 27 млрд больше, чем в 2017 году.


Особое внимание военно-политическое руководство страны уделяет и развитию собственного ВПК, добавил Саркисян. По его словам, в этом году войска получили спецсредства отечественного производства, которые важны для несения боевого дежурства. «Эти средства не имеют себе аналогов в мире. И это первый шаг на пути к тому, чтобы сделать военную промышленность одной из движущих сил армянской экономики», - заявил министр обороны.


Подводя итоги года с момента вступления в должность министра обороны, Виген Саркисян отметил, что он был полон мероприятий, а также программ, внедряемых в армии. По его словам, самым важным было проведение форума “Нация-армия”. В рамках форума были анонсированы программы по внедрению новых форм службы в армии "Честь имею" и "Это я".


Между тем Сакрсиян заметил, что Армения продолжит закупки вооружения. Глава оборонного ведомства напомнил, что сфера вооружения закрытая тема и потому особых данных представить он не может. «Год был успешным в плане обеспечения армии вооружением», - отметил министр, добавив, что процесс продолжится в рамках выделенного Россией оборонного кредита и других программ. “Поставки в рамках этого кредита завершатся до конца этого года, именно этот срок заложен в кредитном соглашении”, - подчеркнул он.


В 2016 году Россия выделила Армении оборонный кредит на сумму 200 млн на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. На эти средства Армения закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек»), снайперские винтовки и другие виды вооружений.


В рамках пресс-конференции глава Минобороны затронул также тему инцидента, связанного с поставкой израильской компанией дронов Азербайджану. Он выразил надежду, что израильская сторона примет соответствующие меры. Он подчеркнул что, контроль – прямое обязательство страны-экспортера вооружения. «Надеемся, что будет проведено полноценное следствие, и будут приняты соответствующие меры», - сказал министр.


Между тем он объяснил и происходящие перестановки в Вооруженных силах страны. Отвечая на вопрос о причинах кадровых перестановок, министр отметил, что речь идет о ротации. «Это позволяет формировать универсальные силы для решения задач. Будут еще изменения, это ротация, не надо искать иного подтекста. Это естественный процесс», - отметил Сарксян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/22869

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online