Мы не собираемся переименовывать улицу Ленинградян - мэр

Мэр Еревана Тарон Маргарян заявил, что столичные власти не намерены переименовать улицу Ленинградян, как того предлагает оппозиционный блок "Елк" ("Выход") в Совете старейшин Еревана. Фракция предлагает переименовать некоторые улицы столицы, которые носят имена коммунистических деятелей Армении. По словам градоначальника, неправильно отказываться от своего прошлого и истории, хотя он и не против, чтобы ереванские улицы носили имена национальных героев.


Однако, заметил Маргарян, все это должно происходить с учетом некоторых факторов - как законодательства, так и общественного мнения.

«Это тот вопрос, когда очень важно услышать мнение общественности и научных кругов. Тем более, что в инициативе для нас видны некоторые проблемы, так как среди предложенных улиц некоторые в свое время были переименованы, но ненадолго, и впоследствии им вернули старые названия», - отметил Маргарян.


Сам градоначальник при этом не спешит высказывать личную позицию относительно инициативы блока "Елк". Фракция правящей Республиканской партии в Совете старейшин Еревана, которую Маргарян возглавляет, дождется результатов общественных обсуждений вопроса. Однако уже сегодня понятно, что РПА инициативу оппозиционеров не поддержит.


Тем не менее, Тарон Маргарян заявил, что по крайней мере одну улицу они переименовывать не будут. Речь идет об улице Ленинградян: свое предложение оппозиционеры аргументировали тем, что город Ленинград давно переименован в Санкт-Петербург. Мэр, однако, придерживается иной позиции:


«Это наша история. Кроме того, Ереван и Санкт-Петербург являются городами-побратимами, мы тесно сотрудничаем. Мы не собираемся переименовывать эту улицу»,- подчеркнул он.


Оппозиционный блок «Елк» в Армении в последнее время "прославился" своими антироссийскими идеями. В преддверие парламентских выборов в апреле 2017 года блок под своим крылом объединил двух депутатов, которые изначально были против вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - Никола Пашиняна и Эдмона Марукяна. Последние периодически утверждают о необходимости выйти из Союза и взять курс на евроинтеграцию. Блок известен тем, что будучи практически единственной оппозиционной силой, которая прошла в парламент, в отличие от остальных "коллег по цеху", отказался оспаривать результаты выборов.


И сегодня, несмотря на множество внутриполитических и социально-экономических проблем в стране, представители блока "Выход", как в парламенте, так и в Совете старейшин Еревана продолжают свою войну против ветряных мельниц, призывая то выйти из ЕАЭС, то сменить названия всех столичных улиц и школ, которые названы в честь большевиков или имеют отношение к советскому прошлому Армении.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21816