Израиль и США вновь ведут переговоры о переносе посольства в Иерусалим

Израиль и США возобновили переговоры о возможности переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на издание Times of Israel.


Как сообщает Times of Israel со ссылкой на свои источники, в прошлый четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел переговоры с советником президента США Джаредом Кушнером. В канцелярии израильского премьера сообщили, что переговоры были "конструктивными и существенными".


Как пишет издание, осведомленный американский источник сообщил, что в ходе встречи вопрос о переносе посольства "поднимался обеими сторонами". Источник в канцелярии премьер-министра Израиля также подтвердил, что данный вопрос обсуждался на встрече Нетаньяху и Кушнера.


Ранее Белый дом сообщил, что президент Дональд Трамп решил сохранить посольство США в Тель-Авиве, хотя во время предвыборной кампании заявлял о желании перенести миссию в Иерусалим.


Конгресс еще в 1995 году принял закон о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, но из-за спорного статуса города президенты каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решение.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21726