Предвыборный Иран: борьба либералов и консерваторов

В Иране завтра состоятся президентские выборы, которые, как и в предыдущие годы, пройдут в остром соперничестве между представителями либерального и радикального лагерей иранского истеблишмента. "Судя по прогнозам местных политологов и результатам опросов населения, основная борьба развернется между нынешним президентом Хасаном Роухани, которого с некоторой долей условности можно назвать либералом, и бывшим генпрокурором, представителем лагеря консерваторов Эбрахимом Раиси", - этом заявил бывший посол РФ в Иране Александр Марьясов.


По его словам, Хасану Роухани есть что предъявить народу в качестве достижений своего первого президентского срока. Подписанное в 2015 году с шестеркой международных посредников соглашение позволило снять с Ирана все связанные с его ядерной программой международные санкции, вывести страну из международной экономической и политической изоляции, а также открыть путь к восстановлению ее экономики и финансового сектора. Быстрыми темпами стал расти нефтяной экспорт. Значительно сократилась инфляция. Были разморожены некоторые зарубежные финансовые авуары. Выросли иностранные инвестиции в некоторые отрасли экономики, передает kommersant.ru.


«Вместе с тем ожидавшегося иранцами немедленного серьезного улучшения их социально-экономического положения не произошло. И это неудивительно. Продолжают действовать ранее введенные и вновь добавленные односторонние американские экстерриториальные санкции. Опасаясь карательных мер со стороны США, многие международные компании по-прежнему воздерживаются от выхода на иранский рынок со своими технологиями и инвестициями. Это затрудняет технологическое перевооружение иранской промышленности, подстегивает рост безработицы, затрудняет перестройку банковской системы»,–отметил он.


Он заявил, что оппоненты действующего президента, пользуясь недовольством населения сохраняющейся сложной экономической ситуацией, акцентируют внимание на проблемах правительства Хасана Роухани и обещают их решить — хотя и не разъясняют, как они будут это делать. Их популистские обещания многократно увеличить размеры денежных дотаций населению, а также решительно бороться с коррупцией, кумовством и социальной несправедливостью встречают положительный отклик среди беднейшей части населения.


«Хасан Роухани, который рассчитывает не только на поддержку своего традиционного электората, но и заручился голосами ряда влиятельных консерваторов, в последние дни заметно усилил предвыборную активность. В числе прочего он обещает добиваться безусловной реализации всех положений ядерной сделки и снятия всех остающихся санкций. Объясняя же провалы в экономической сфере, господин Роухани ссылается на тяжелое наследие "популистской и малоэффективной" политики предыдущего президента-радикала Махмуда Ахмадинежада»,–заметил Марьясов.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/18265