Российская база в Гюмри: фактор сдерживания Турции или плацдарм для уничтожения ИГ?

Дислоцированная в Гюмри (второй по величине город в Армении) 102-ая российская военная база будет задействована только при агрессии против Армении. Задачей базы является защита Армении и обеспечение мира и стабильностьи в регионе. Об этом на пресс-конференции в Ереване 17 мая заявил экс-министр бороны Армении Вагаршак Арутюнян.


Так экс-министр прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова “о готовности российских баз” в Таджикистане, Киргизии и Армении к действиям против террористической организации “Исламское государство” в Сирии в случае необходимости.


Экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян


На днях глава МИД России Сергей Лавров, в частности, заявил: «Соответствующие подразделения, которые страны-члены ОДКБ выделили в состав сил КСОР, находятся в постоянной готовности к действиям, как находятся в готовности к действиям и российские базы, которые расположены в Таджикистане, Кыргызстане и Армении. Пока эта зараза не будет уничтожена, эти приоритеты будут сохраняться». Некоторые армянские СМИ акцентировали внимание лишь на “армянской составляющей” в заявлении Лаврова, пытаясь представить слова главы российской дипломатии как стремление РФ к втягиванию Армении в сирийский конфликт.


На самом деле, как отметил Арутюнян, слова Лаврова подразумевали лишь те рамки, в которых функционирует база. «Нет такого документа, где отмечено, что какая-либо сторона может в одностороннем порядке использовать базу», - подчеркнул бывший министр обороны Армении.


Аналогичного мнения придерживается ведущий российский военный эксперт Владимир Евсеев, который в беседе с ИАЦ VERELQ отметил, что российская военная база по своей сути придерживается к оборонительной стратегии и не может быть задействована в наступательных операциях против ИГИЛ в Сирии.


Военный эксперт Владимир Евсеев


«Во-первых, в Гюмри мы имеем дело с сухопутной военной базой, это не база ВВС. У базы есть, конечно, авиационный компонент, но это самолеты-перехватчики – модернизированные МИГ-29. Они не предназначены для нанесения ударов по наземным целям, скажем, радикалов. Они для перехвата воздушных целей. Есть еще вертолеты, они могут быть использованы, но у них небольшая дальность полета. Для того, чтобы бороться с ИГ, нужно иметь на базе дальнюю авиацию, а также коридор полета. С этой точки зрения нам удобнее использовать базу, которая например, в Моздоке (авиационная база РФ в Северной Осетии – ред.). Там хорошая база и дальняя авиация. То есть переоборудовать Гюмри в базу дальней авиации нецелесообразно, поскольку там нет воздушного коридора», - сказал он.


На самом деле база в Гюмри, как заметил эксперт, предназначена для защиты Армении, а иными словами для сдерживания Турции и частично Азербайджана. «Есть российско-армянский договор, по которому Россия обязана защитить Армению, если на нее нападут извне», - сказал он и тут же задался вопросом: «Откуда могут напасть на Армению радикалы извне?». «Я такой возможности не вижу. Я вижу возможности конфронтации с Турцией, тогда будем иметь дело не с радикалами, а с турецкой регулярной армией. В этом случае Россия может использовать совместную систему ПВО, единую группировку войск, чтобы сдерживать Турцию», - сказал Владимир Евсеев. 


«Поэтому необходимо понимать, что Лавров говорил в целом о потенциальной возможности, но конкретно базу в Гюмри использовать против исламистов, которые вторгнутся в Армению, нельзя, просто потому, что они попросту не могут вторгаться. В связи с этим необходимо вспомнить заявление начальника Генщтаба ВС России Валерия Герасимова о том, что база в Гюмри – «гарант региональной безопасности». На фоне шаткой ситуации в регионе и в зоне карабахского конфликта, это важное заявление. Публично это говорится непрямо, а косвенно, иногда даже в контексте борьбы с терроризмом. Поскольку публично мы не можем говорить, что база в Гюмри для сдерживания Азербайджана и Турции, мы говорим о борьбе с терроризмом, региональном антураже безопасности и пр.», - резюмировал эксперт.


Министр обороны Армении Виген Саркисян


Ранее министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван планирует совместно с Москвой модернизировать базу России в Гюмри и расширить ее возможности. Он отметил, что расквартированная в Гюмри 102-я база имеет "большое значение". «Мы интенсивно общаемся с нашими российскими коллегами на тему ее модернизации, расширения ее возможностей. Есть конкретные темы, направления, где в результате нашей совместной работы могут появляться новые формы сотрудничества», - сказал министр, отметив, что, речь идет, в частности, о сотрудничестве в сфере ПВО.


«Россия очень поддерживает укрепление Вооруженных сил Армении. В данный момент у нас с Россией много программ - от обучения наших курсантов до совместного планирования операций», - отметил он.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/18257

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online