Серж Саргсян: прогресса на переговорах по Карабаху в обозримом будущем не намечается

Президент Армении Серж Саргсян провел оперативное собрание руководящего состава ВС Армении. Глава государства коснулся вопросов, связанных с предстоящими выборами в парламент, предстоящего перехода к парламентской системе правления, а также ситуации вокруг карабахского урегулирования.

В частности, как отметил Саргсян, полномочия премьер-министра и его возможности будут намного шире тех, что в условиях полупрезидентской системы предоставляются сегодняшнему президенту - Верховному главнокомандующему.

"Цель в следующем: в одном месте сосредоточить ответственность и полномочия. На вашу работу эти изменения не будут иметь никакого воздействия, и, если будут иметь, то только в позитивном аспекте. В этом плане вы не почувствуете никаких негативных изменений. С точки зрения организации национальной обороны и управления это изменение, как я сказал, будет иметь только позитивное воздействие. Армянское государство будет продолжать лелеять и беречь своё незаменимое и любимое дитя - армянскую армию", - заверил Серж Саргсян.

Новая Конституция, как считает он, призвана оздоровить общественно-политическую жизнь и улучшить управление. "Наши внутренние сложности и недостатки создают не турки и не азербайджанцы", - считает президент. По его словам, в предвыборный период в стране будут иметь место острые дискуссии и подчас звучать преувеличенные и раздутые выступления. Однако следует иметь в виду, что Азербайджан в подобных случаях, обычно, активизирует свои антиармянские действия в международных организациях, иногда также пытается предпринять провокации на передовой. Определённые симптомы подобного поведения с их стороны уже заметны.

"В первую очередь хочу подчеркнуть, что совершенно уверен в стабильности политической системы Армении. Сколь бы острыми не были обсуждения, они не нарушат общественного спокойствия. Подобные острые обсуждения и дискуссии будут свидетельствовать нашу силу - высокий уровень и качество самоорганизации общественности Армении. Особо подчёркиваю, что вооружённые силы Республики Армения внепартийны и вне политики. Да, министр обороны Виген Саргсян возглавил избирательный список Республиканской партии Армении. Однако, не будет никакого пересечения предвыборной пропаганды и осуществления им должностных полномочий. Мы как государство способны организовать и провести такие выборы, которые получат доверие нашего общества, нашего народа. Более того, уверен, что именно такие результаты будут фиксировать приглашённые наблюдатели международных организаций", - заявил глава государства.

Как считает Саргсян, в Азербайджане некоторые имеют иллюзии, будто, сосредоточенная на выборах Армения будет очень занята, следовательно, как они своим коротким умом думают, - уязвима. Именно по этой причине от военных президент ожидает максимальной осторожности и бдительности.

Что касается процесса переговоров по урегулированию карабахского конфликта, то никаких оснований для прорыва, на данный момент президент не видит. И в этом случае сохранение равновесия сил между Арменией и Азербайджаном - единственное средство сохранения стабильности и хрупкого мира.

"Официальный Баку всё время пытается нас обвинить в попытках затягивания сформировавшегося статус-кво. Это не соответствует действительности. Хочу всех вас заверить, что мы, действительно, желаем, чтобы проблема решилась, но реальность такова, что азербайджанцы предлагают такие решения, которые для нас неприемлемы, следовательно, по этой причине проблема не решается. Когда они поймут, какое решение может стать реальностью, тогда проблема будет урегулирована. По этой причине Азербайджан постоянно идёт на мелкие и большие провокации, чтобы обострить ситуацию на передовой и таким образом напоминать о себе нам и международному сообществу.

Приёмы этой пропаганды тщетны и обречены на провал. Наша позиция следующая: уже утвердившееся перемирие нельзя менять на перемирие, утверждаемое на худших условиях. Мы должны вести переговоры и заложить основы для нормальных контактов между двумя народами и установления мира.

Да, стороны конфликта должны вести переговоры вокруг мира, основанного на прочных, надёжных и подлежащих проверке механизмах. Первым правильным шагом на этом пути могло быть добросовестное выполнение договорённостей, достигнутых в ходе прошлогодних встреч в Вене и Санкт-Петербурге. Однако, к сожалению, руководство Азербайджана не брезгует даже на самом высоком международном уровне принимать на себя обязательства и на следующий день от них оказываться.

Перемирие необходимо преобразовать в мир, однако этого никогда не будет в результате односторонних уступок. Мы чётко оцениваем ситуацию и не ожидаем от Азербайджана односторонних уступок. То же требуем, чтобы руководство Азербайджана осознало это простое, вернее, очень простое обстоятельство", - отметил президент Армении.

Армения не нуждается в том, чтобы вступать с Азербайджаном в гонку вооружений. По его словам, пусть Азербайджан гонится за своими же притязаниями. Однако Ереван будет уверенно продолжать формирование таких возможностей, которые обеспечат эффективную организацию обороны, а также способность усиленно противодействовать вероятной агрессии противника.

Как подчеркнул он, одним из важнейших элементов безопасности Армении является стратегический союз, сформированный Арменией и Россией. Он имеет очень богатую историю и традиции, поскольку армянские и российские военные никогда не были на разных сторонах окопов.

Тем не менее, никакой союз не может быть основанным только на эмоциях. Этот союз основан на взаимно чётко осознанных общих интересах и необходимости. Он незаменим для сохранения стабильности в этом регионе. Армения продолжит добросовестно выполнять все свои союзнические обязательства как в рамках армяно-российского союза, так и Договора о коллективной безопасности.

"Хочу, чтобы все вы очень чётко осознали, что да, также в рамках ОДКБ происходят события, действия, выступления, которые нам не по сердцу, но действие, или выступление, или вообще поведение руководителя какой-либо страны-члена ОДКБ для нас никогда не могут служить основой говорить о том, что членство Армении в ОДКБ уже утратило необходимость. Это, просто, недопустимо", - подчеркнул Саргсян, явно намекая на решение Белоруссии экстрадировать в Азербайджана блогера Александра Лапшина, побывавшего в Карабахе.

Саргсян добавил, что одновременно Ереван продолжит формировать позитивную повестку с организацией Североатлантического альянса и государствами его членами с целью дельнейшего укрепления международного мира и безопасности. "Всё это важные факторы для нейтрализации недоброжелательной, если не сказать - враждебной политики нашего другого соседа - Турции", - сказал Саргсян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/15371