Армянская АЭС как кость в горле: Чем вызвана истерия Анкары?

С приближением окончания работ по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС в Мецаморе антиармянская истерия Анкары и Баку проявляется все более отчетливо. На этой неделе в наступление на станцию, которая обеспечивает треть производства электроэнергии в Армении, Анкара пошла на Международной конференции по ядерной безопасности.

Как пишет EADaily, В Вене, где состоялся форум, замминистра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз заявил, что Мецаморская АЭС является угрозой для всего региона, так как установленное на ней оборудование морально устарело, и она расположена в сейсмоактивной зоне. «Мы не можем допустить, чтобы в этом нестабильном регионе произошла еще одна трагедия», — приводит слова высокопоставленного турецкого чиновника агентство «Анадолу».

Несколькими месяцами ранее об угрозе Мецаморской АЭС для всего региона заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак. А неделю назад агентство «Анадолу» опубликовало заявление эксперта по ядерной энергетике из Технического университета «Йылдыз» в Стамбуле Эрола Кама.

«АЭС находится в 16 километрах от турецкой границы, в 60 километрах — от иранской, а от Азербайджана и Грузии ее отделяют 120 километров. Поэтому Мецаморская АЭС является угрозой не только для самой Армении, но и остальных пяти приграничных стран», — сказал эксперт, объяснив ситуацию тем, что еще во времена Советского Союза специалисты якобы предупреждали, что Мецаморская АЭС из-за своего географического расположения может стать источником загрязнения подземных вод. «Несмотря на это, проект строительства был утвержден. С технической точки зрения Мецаморская АЭС уступает даже Чернобыльской, поэтому ущерб от аварии будет более масштабным», — отметил Эрол Кам. Он предположил, что опасные ядерные отходы на АЭС хранятся без соблюдения международных стандартов и могут смешиваться с подземными водами и загрязнять их.

Поток заявлений против Мецаморской АЭС совпал с активными работами по продлению срока ее службы на 10 лет. К началу декабря атомная станция успешно прошла первую стадию работ. Как сообщила пресс-служба министерства энергетической инфраструктуры и природных ресурсов Армении со ссылкой на встречу главы ведомства Ашота Манукяна и замдиректора «Росатома» Кирилла Комарова, сейчас АЭС готова к работам на следующем уровне.

Традиционно Армения не отвечает на нападки Турции и Азербайджана. Однако на представительной Международной конференции по ядерной безопасности в Вене Ереван не преминул сделать это. «Решение правительства Армении о продлении жизненного цикла Мецаморской АЭС принято после консультаций с МАГАТЭ и нашими иностранными партнерами. А многочисленные инспекции и оценочные миссии подтвердили, что Армения придерживается международных обязательств», — заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. При этом министр заметил, что ситуацию с Мецаморской АЭС Азербайджан и Турция используют сугубо в пропагандистских целях, и их заявления не имеют ничего общего с реальностью.

«Думаю, что главная геополитическая мотивация Турции и Азербайджана сводится к лишению Армении статуса производителя атомной энергии», — говорит корреспонденту EADaily эксперт в области энергетики Ваге Давтян. По его мнению, сегодня этот статус повышает стратегическую значимость Армении в регионе, создает дополнительные механизмы обеспечения безопасности при наличии внешних угроз, а безопасность АЭС — лишь повод, чтобы лишить Ереван этих преимуществ. С одной стороны, любая атомная станция является опасным объектом. С другой, по мнению эксперта, Турция сама себе противоречит, когда накаляет страсти вокруг АЭС, которая без каких-либо последствий выдержала сокрушительное землетрясение в 1988 году.

«После повторного запуска в 1995 году 2-го энергоблока Мецаморской АЭС турецкие власти начали выступать с заявлениями о несоответствии станции требованиям экологической безопасности. В частности, в турецкиx СМИ неоднократно публикуется информация об угрозе, которую якобы представляет АЭС для здоровья жителей города Игдир, расположенного в 16 км от атомной станции. В прессе часто говорится об увеличении числа граждан с онкологическими заболеваниями, а также о возросшем количестве новорожденных с аномалиями, — рассказывает Ваге Давтян. — Однако, если следовать логике турецкой стороны, негативные последствия эксплуатации АЭС в Ереване должны фиксироваться несколько чаще, чего, к счастью, не наблюдается».

Еще одно противоречие в заявлениях Анкары эксперт видит в том, что Турция сама приступила к проектированию своей первой атомной станции — «Аккую». «Станция „Аккую“ общей мощностью 4800 МВт строится по российским технологиям, в соответствии с которыми должен быть построен новый блок АЭС в Армении. Более того, по этим же технологиям сегодня осуществляется модернизация действующего блока Мецаморской АЭС в рамках российского кредита в $ 270 млн», — говорит Давтян.

При этом приглашение Турции в процесс строительства нового блока Мецаморской АЭС ставит Анкару в полный логический тупик, считает эксперт. «Еще в 2009 году тогдашний премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил о необходимости вовлечения Турции в процесс строительства нового блока АЭС в Армении. Армянский премьер тем самым подчеркнул соблюдение Арменией международных правил возведения новыx АЭС, а именно — сотрудничество с соседями ввиду регионального и международного значения атомной энергетики, — рассказывает Ваге Давтян. — Правда, реакции из Анкары тогда не последовало, однако сам подход армянской стороны вполне вписывался в традиции „энергетической дипломатии“, так как, по сути, ставил Турцию в логический тупик».

Сегодня Анкару и Баку, похоже, раздражает и позиция МАГАТЭ, которая не вмешивается в политику. «Международное агентство атомной энергетики посетило АЭС, и его удовлетворил результат. Наши возражения не услышали», — пожаловался в сентябре азербайджанскому агентству Trend председатель Национального центра ядерных исследований Азербайджана Адиль Гарибов.

Азербайджанские и турецкие средства массовой информации и даже политики любят ссылаться на статью «Является ли Армянская АЭС самой опасной в мире?», опубликованной в авторитетном издании National Geographic еще в 2011 году. В пересказе она подается как материал, который не оставляет сомнения в том, что Мецаморскую АЭС необходимо закрывать. В оригинале же, где представлены все точки зрения, все несколько иначе. Вот что, например, пишет о Мецаморской АЭС National Geographic:

«Со времени перезапуска АЭС, говорят в МАГАТЭ, на станции сделали около 1400 усовершенствований, включая сейсмоустойчивые батареи хранения, укрепление здания реактора, электрические кабинеты и охлаждающие башни. США обеспечили оборудованием для сейсмоустойчивой охлаждающей системы. Пожарная безопасность рассматривалась как один из критически важных элементов и ее также усовершенствовали, увеличив даже количество пожарных выходов на 140 единиц. В результате, как говорят официальные лица, получился реактор намного безопаснее того, который запустили 10 января 1980 года».

Как отмечает издание, Мецаморскую АЭС возводили по проекту VVER 440, и он отличается от чернобыльского тем, что для замедления реакции не используют графит, который во время катастрофы на украинской АЭС только усилил пожар. «В проекте VVER 440 используется вода, чтобы замедлять реакцию и охлаждать топливо, — также как и на западных АЭС», — заметили в National Geographic.

Слабым местом Мецаморской АЭС считается отсутствие резервуара, куда поступает ядерное топливо в случае маштабной аварии. Вместо него установлена система локализации, рассчитанная на небольшие выбросы, отмечает издание. Антония Вениш из Австрийского института прикладной экологии заявила National Geographic, что именно поэтому Мецаморская АЭС — самая опасная в мире.

Примечательно, что на атомной станции в Фукусиме резервуар для выбросов был, но он не помог после взрыва в системе охлаждения двух реакторов. На Мецаморской АЭС, как утверждают в Ереване, такого ЧП произойти не могло, так как система охлаждения находится во втором контуре и отделена от реактора барьером.

Различия в конструкциях старых АЭС, несмотря на усовершенствования, вызывают много споров и протесты экологов против их эксплуатации. И Армении, безусловно, было бы лучше построить новый энергоблок, на который у небогатой страны, зажатой с двух сторон государствами-недоброжелателями, сейчас просто нет требуемых $ 5 млрд. Однако главный вопрос вокруг безопасности Мецаморской АЭС касается другого: будет ли землетрясение и какой силы. Сегодня атомная станция может выдержать толчки силой 9,5 баллов — за последние сто лет в мире произошло лишь несколько таких землетрясений. При этом на такую силу не рассчитана ни одна АЭС в мире, а, по мнению американского инженера-эксперта по ядерной энергетике Роберта Калантари, который консультирует регуляторные органы в США и Канаде, Мецаморская АЭС может выдержать и больше.

«Он говорит, что Мецаморская АЭС похожа на любую другую атомную станцию в мире, — пишет National Geographic. — При этом ее система безопасности отличается. Все АЭС должны безопасно прекратить работу, если произойдет авария, а конструкция Мецаморской атомной станции предполагает и продолжение работы. Как говорит Калантари, он уверен, что АЭС в Армении способна работать безопасно и может справиться даже с авариями такого масштаба, который превышает проектные показатели».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/13491

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online