В Баку возмущены обсуждением в Ереване проблем талышей и аварцев

Несколько сотрудников Института истории Национальной академии наук Азербайджана выразили возмущение прошедшей с 21 по 23 октября 2016 г. в Ереване исторической конференцией «Иран и Кавказ: 20 лет». Азербайджанские историки считают, что это сугубо научное мероприятие было грубым вторжением во внутренние дела Азербайджана.

В частности, азербайджанские историки были возмущены тем, что Дагестанский научный центр (ДНЦ) РАН отправил на конференцию в Ереван исследователя и публициста Шахбана Хапизова, подписывающегося иногда псевдонимом «Марко Шахбанов». Хапизов по национальности аварец, одна из его научных сфер — аварцы в Азербайджане и Грузии. Бакинским историкам крайне не понравилось, что в Ереван от лица РАН пригласили человека, который в Азербайджане — персона нон грата. Не менее ученых возмутил доклад Шахбана Хапизова — «„Черкесы“ или аварцы Ирана: исторический экскурс и современное положение».

«С каких пор аварцы Дагестана как субъекта РФ, а также АР, стали гражданами Ирана? Что имел в виду автор, утверждая это? И какие цели преследовали те, кто направил его на эту конференцию от лица ДНЦ РАН? Аварцы живут в дружной семье народов Азербайджана, где проводится политика мультикультурализма, а в РФ — в составе Республики Дагестан», — говорится в обращении азербайджанских ученых.

Затем представители науки упомянули, что 11 октября Хапизов защитил в Институте этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая кандидатскую диссертацию на тему «Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории (XVIII-ХХI века)». Цор — древнее аварское село в Закатальском районе Азербайджана, малая родина Хапизова.

«Нет ничего удивительного в том, что ангажированный в Ереване Хапизов с благословения отдела „Народы Кавказа“ Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН в своей диссертации грубо искажает историю Азербайджана, к которому автор предъявляет территориальные претензии. Кто его хозяева и заказчики, становится всем понятно. Да автор и не скрывает этого», — заявляют историки из Баку.

Они также обратили внимание, что отдел народов Кавказа в Институте имени Миклухо-Маклая возглавляет этнический армянин — член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов. В связи с этим авторы обращения заявляют: «Институт истории имени Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана выражает глубокую озабоченность в связи с тем, что допущено вмешательство во внутренние дела Азербайджана, оскорбление и уничижение истории и культуры азербайджанского народа. При высоком уровне азербайджано-российских отношений подобного рода ненаучные, претенциозные, фальшивые, подстрекательские „работы“, лишенные этического, научного и политического смысла, омрачают многовековые братские, дружественные связи сторон».

Сотрудники бакинского научного учреждения возмущены также тем, что секция конференции «Иран и Кавказ: 20 лет», где ученые из разных стран обсуждали талышей Ирана и Азербайджана, проходила без участия представителей Азербайджана. На самом деле, в азербайджанских научных кругах еще с 1990 годов идет бойкот научных мероприятий, проходящих в Армении или с участием армян. Власти Азербайджана запрещают ученым страны посещать такие мероприятия, а каждая зарубежная поездка азербайджанского представителя науки заранее согласовывается вплоть до деталей со спецслужбами Азербайджана.

Исходя из этого, обвинения в "заведомом изолировании азербайджанских ученых от конференции", как минимум, абсурдны.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/12548