Выборы в ОМС: армянская оппозиция трещит по швам?

В Армении 2 октября прошли выборы в органы местного самоуправления в 292 сельских и городских общинах, в том числе и в крупнейших после Еревана городах Гюмри и Ванадзоре, пишет EADaily.

По предварительным итогам, в обоих городах победу одержали кандидаты от правящей Республиканской партии Армении. В Гюмри победил действующий мэр Самвел Баласанян с 34.64% голосов. На втором месте «Процветающая Армения» с 21.7%, на третьем – «Армянское возрождение» с 10.62%, на четвертом ГАЛА с 10.49%, на пятом – «Единение» - 5.77%, на шестом – «Дух Гюмри» с 5.74%, на седьмом АРФ «Дашнакцутюн» - 5.36%. Партии «Альянс», «Гражданский договор», Армянский национальный конгресс и «Бизнесмен» набрали меньше 2%.

При ознакомлении с результатами выборов бросается в глаза то обстоятельство, что традиционные оппозиционные силы, имеющие свои фракции в парламенте, потерпели сокрушительное поражение, за исключением разве что «Процветающей Армении». АРФД, Армянский национальный конгресс, «Гражданский договор» - партия одного из «крикливых» оппозиционных деятелей Никола Пашиняна – с треском провалились. То же самое можно сказать и о «Единении». Партия эта была учреждена считанные месяцы назад экс-главой МИД Армении Варданом Осканяном.

Схожая ситуация имеет место и на выборах мэра в Ванадзоре. Правящая РПА получила 37.55%, "Просвещенная Армения" - 27.54%, Армянское возрождение - 13.27%, АРФД - 6.37%, «Единение», Армянский национальный конгресс и «Гражданский договор» не прошли 5-процентный барьер. Выборы, таким образом, отличились обилием оппозиционных сил, которые зачастую вместо борьбы с действующей властью фактически стремились ухватить друг у друга голоса избирателей. Еще одной особенностью в тактике оппозиции стало оттеснение собственных партий на задний план и акцентирование на личностях - в данном случае лидерах партий. Всяческое подчеркивание личности кандидата, а не партии, противоречит логике новой Конституции, которая предполагает конкуренцию политических сил.

Прошедшие выборы отличились еще одной особенностью – победой независимых кандидатов, а также отказом РПА поддержать своих вчерашних «подопечных». В городе Севане Гегаркуникской области партия власти поддержала не действующего мэра и члена РПА Рудика Гукасяна, а его оппонента Саргиса Мурадяна. В итоге последний одержал убедительную победу над соперником. В городе Мартуни той же области действующий мэр, республиканец Баграт Арутюнян проиграл независимому кандидату Армену Аветисяну.

Как полагается, не обошлось и без взаимных обвинений в массовых фальсификациях – вбросах бюллетеней и раздаче взяток. Имели место и случаи насилия над журналистами, поврежения камер и звукозаписывающих устройств. Однако в целом, возможностей фальсификиции на этот раз, в отличие от избирательных процессов предыдущих лет, у партии власти были куда меньше. Об этом свидетельствуют хотя бы и случаи поражения республиканцев в 100 общинах.

Выборы в ОМС стали серьезным экзаменом для партии власти в преддверие парламентских выборов. Представители РПА заявляют, что итоги избирательных процессов станут предметом тщательного изучения и анализа с целью избежать ошибок и упущений в ходе общегосударственных выборов.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/11663

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online