МИД РФ выразил «крайнюю озабоченность» в связи с эскалацией в Нагорном Карабахе

МИД России выступил с заявлением в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.


«Выражаем крайнюю озабоченность в связи с эскалацией напряженности в районе Лачинского коридора и на других участках линии соприкосновения. К сожалению, имеются жертвы. Приносим глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым.


Российские миротворцы прилагают все необходимые усилия для стабилизации обстановки «на земле». Активная работа с обеими сторонами ведется по всем каналам и на всех уровнях, включая высшее руководство страны. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров находится в тесном контакте с азербайджанским и армянским коллегами.


Призываем стороны проявлять сдержанность, соблюдать режим прекращения огня. Исходим из того, что урегулирование имеющихся противоречий должно осуществляться исключительно политико- дипломатическими средствами, с учетом позиций сторон и в строгом соответствии с положениями Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.


Убеждены, что усилия сторон должны быть сконцентрированы на формировании положительной повестки в отношениях Баку и Еревана в рамках имеющихся трехсторонних переговорных форматов»,- говорится в заявлении.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/113076